Могут ли у меня изъять трактор, зарегистрированный на умершего человека?

Здравствуйте. Пользуюсь трактором, хозяин которого давно умер. Данное транспортное средство на себя не регистрировала. Договора купли-продажи нет. Могут ли у меня изъять данный трактор???

, Валентина, снт. Тверь
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Валентина!

Если вы пользуетесь этим имуществом не менее 5 лет, то вы становитесь собственником в силу приобретательской давности :

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность.
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.