Что делать, если против меня возбудили уголовное дело по статье вандализм?

Здравствуйте, у меня такая проблема: Я был задержан сотрудниками полиции в сильном алкогольном опьянении за то, что разбил стекло на автобусной остановке. Имеется видеозапись и свидетели. Против меня завели уголовное дело по статье вандализм. Что мне делать, признаться ли в содеянном и как свести всё к штрафу?

Сам я подписал документ о том, что отказываюсь свидетельствовать против себя, повестку и штраф за пьяный вид.

, Тимур Муллаяров, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ, могут назначить наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года.
В случае полного признания вины, активном сотрудничесве при расследовании, возмещении причиненного преступлением вреда, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения дела Вам не назначат сурового наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нужно прежде всего возместить ущерб от разбитого стекла. Далее подсобрать на себя положительных характеристик (с места работы, учёбы, жительства, откуда получится). Посмотреть ст. 61 ук на предмет какие смягчающие обстоятельства подходящие для вас имеются по делу. В случае возмещения ущерба можно попробовать прекратить дело в суде, тогда наказания вообще не будет.