Могу ли я подать в суд на моральный ущерб на виновника ДТП, какая максимальная сумма?

Попали всей семьей в ДТП, виновник скрылся с места ДТП. Обратились в ГИБДД за разъяснениями, сказали, что вы хотите, расследование будет идти 2 месяца. Если за это время он сделает свою машину и скажет что это не он, хотя свидетель и запись с видео регистратора у нас есть. Но что нам делать мы без машины, живем от города 30 км. В страховой сказали, что ремонтировать за свой счет мы ее не можем. Помогите как поступить в данной ситуации. Спасибо

, Плахова Евгения, г. Калуга
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Ущерб вашей машине был уже оценён страховой?

Если да, то подавайте в ходе уголовного следствия гражданский иск.

Ждите суда, быстрее не выйдет.

Удачи!

Плахова Евгения
Клиент, г. Калуга

Страховой ущерб не оценен, так как в справке не установлен виновник ДТП, там пока пробел. Я правильно Вас поняла, что пока идет следствие, мы уже параллельно можем подать в суд на виновника?

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, ищется виновник, он признается виновником, его лишат прав за оставление места ДТП. Далее Вы обращаетесь в компанию виновника за компенсацией. Если денег, выплаченных страховой не хватит- подаете на нее в суд, предварительно написав претензию. В этом случае никакого морального вреда Вы не взыщите. Страховая сама предъявит иск к виновнику и компенсирует все, что Вам выплатила.

Плахова Евгения
Клиент, г. Калуга

Спасибо