В праве ли работодатель не отпустить на промежуточную аттестацию по второму высшему?

Здравствуйте! Я получаю второе высшее образование, совмещаю с работой. Пришло время сессии, пришла справка- вызов из университета, работодатель не отпускает на сессию, говорит что на сессию второго высшего она в праве меня не отпустить. Скажите правомерны ли действия работодателя ?

, Татьяна, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я получаю второе высшее образование, совмещаю с работой. Пришло время сессии, пришла справка- вызов из университета, работодатель не отпускает на сессию, говорит что на сессию второго высшего она в праве меня не отпустить. Скажите правомерны ли действия работодателя?
Татьяна

Добрый день!

Коллега, Вы не учли, что клиент получает второе высшее образование, а в соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, Татьяна, работодатель прав. Он не обязан предоставлять Вам дополнительный отпуск и, тем более, его оплачивать.

Удачи Вам!