Правомерно ли требование СЕтелем Банка о предоставлении ему на хранение ПТС по кредитному автомобилю?

День добрый! оформляю автокредит в ООО "Сетелем Банк". Менеджер предупредила, что по условиям договора я должен буду предоставить в банк на хранение ПТС приобретаемого автомобиля. Правомерно ли это, учитывая, что и сам автомобиль будет в залоге у банка? Что будет, если ПТС не предоставить в банк?

Уточнение от клиента

Да, именно 5 т.р. штраф и прописан в договоре. но ведь я могу отказаться его оплачивать?? пусть взыскивают в суде

, Игорь Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Требование банка неправомерно, поскольку согласно пункту 9 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации №496 от 23 июня 2005 года, наличие паспорта транспортного средства является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.Пунктом 15 указанного Положения установлено, что паспорт хранится у собственников или владельцев транспортных средств.

Кроме того, Федеральным законом от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику документы, в том числе паспорт транспортного средства.

Таким образом, паспорт транспортного средства является одним из документов, посредством которого собственник реализует свое право на участие в дорожном движении, то есть на использование транспортного средства по своему усмотрению.

Однако, несмотря на все вышеуказанное банки упрямо включают пункт о предоставлении им на хранение ПТС в общие условия кредитных договоров. Сетелем Банк не исключение. Кроме того, за нарушение данной обязанности Сетелем банк, как правило, прописывает в договоре штраф в размере 5000 рублей.

Восстанавливать право на хранение у себя ПТС кредитного авто Вам придется в судебном порядке, признавая недействительными спорные условия кредитного договора о хранении банком ПТС и штрафе. Желаю удачи!

Увы, этот штраф будет списан с текущего счета, открываемого банком на Ваше имя для внесения платежей согласно графику погашения кредита, что сделает недостаточными вносимые вами суммы и приведет к просроченным платежам

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер. Не законно.

Согласно третьему параграфу ГК РФ (статья 329): удержание ПТС залогодержателем (банком) не считается юридически значимым пунктом в залоговом договоре.

Согласно второму документу: «Положение о ПТС» (пункт № 9), предоставление ПТС при регистрации машины обязательно, а пункт № 15 предусматривает хранение ПТС у владельца/собственника.
Согласно третьему документу: «Положение о паспорте самоходной машины» (пункт 2.9) ПТС также должен храниться у владельца/собственника.
На основе всего этого, в соответствии со статьей 168 ГК РФ, изъятие ПТС кредитных автомобилей банками не имеет законной силы.

Удачи Вам.