Можно ли избежать лишения прав, если выпил лишь квас?

Я подъехал на мопеде к магазину через 10-15 секунд подъехали ДПС попросили подойти я подошел в этот день я употреблял домашний квас я не думал что он покажет так и случилось пригласили двух понятых трубочка показала 0.22 при оформлении протоколов меня не ознакомили с 51 статьёй чем нарушили моё конституционное право в протоколе допустили ошибку с датой рождения в протоколе отсутствует видео фиксация того что я ехал на мопеде меня вызвали в суд как быть

, александр игоревич кочетков, п. Нерль
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В первую очередь нужно понять сможете ли вы доказать в суде то, что выпили квас, а не что-то другое, слова ведь к делу не подошьешь. Вызывайте свидетелей в суд, если таковые имеются. Это могут домочадцы и тд.

во-вторых, видеофиксация нарушения в материалах дела может и не быть в принципе, даже если вы будете ее требовать в суд.заседании суд может отказать вам, мотивировав тем, что в предоставлении такой записи нет необходимости, так как материалами дела ваша вина полностью установлена.
Тем более, что ваша вина подтверждается подписями лиц не заинтересованных в исходе дела, то есть понятыми, которые пояснили, что вы были в нетрезвом состоянии. А если вы еще и подписали протокол и согласились с ним, то тут уж точно ловить нечего.
Запись нарушения необходимо было требовать сразу, когда вас остановили.

Ситуацию можно исправить в том случае, если сотрудниками допущены какие-либо грубейшие процессуальные нарушения. То что неправильно указана дата рождения — этого основания недостаточно для прекращения дела.
Не ознакомление со ст.51 Конституции РФ, по своей природе есть процессуальное нарушение, однако полагаю, что под этим абзацем в протоколе вы свою подпись поставили. Если же все-таки нет, пробуйте давить на это…