Может ли несовершеннолетний гражданин РФ быть учредителем ООО

Добрый день!

Просьба сообщить, может ли несовершеннолетний гражданин РФ быть уредителем юридического лица (ООО) ?

На момент регистрации ЮЛ потенциальному учредителю 17 лет.

С уважением, Роман Капитонов.

, Роман Капитонов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый вечер! Согласно ст. 21 Гражданского кодекса

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Второй путь предусмотрен ст. 27 ГК

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

а чтобы заниматься предпринимательской деятельностью на законных основаниях надо либо зарегистрироваться в качестве ИП либо создать ЮЛ. Для этого нужно согласие родителей — либо если они отказывают обращаться в суд

Роман Капитонов
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А возможен случай регистрации с согласия законных представителей несовершеннолетнего лица (родителей) ?

Другими словами ,ситуация:

По роду службы не могу зарегистрировать юридическое лицо на себя, мать тоже не может. Есть сын, ему 17 лет, получается , что невозможно сделать его единственным учредителем или соучредителем (не ген. директор) ?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Роман!

Если признан полностью дееспособным, то может быть учредителем ООО.

Статья 27 ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Есть сын, ему 17 лет, получается, что невозможно сделать его единственным учредителем или соучредителем (не ген. директор)?
Роман Капитонов

Нет. Нужно признать полностью дееспособным.

Ну или, дождитесь 18 лет.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Учредителем ООО может быть совершеннолетний, дееспособный гражданин.

Либо нужно письменное согласие родителей на разрешение заниматься предпринимательской деятельностью.

Вам нужно у нотариуса заверить согласие и тут же форму Р11001. В налоговой все должны принять.

Практика регистрации в таком порядке положительная.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

По общему правилу дееспособность наступает с 18 лет.

Однако ст 27 гк рф предусматривает

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

То есть в случае объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным ( эмансипация) он может быть учредителем ооо.

А возможен случай регистрации с согласия законных представителей несовершеннолетнего лица (родителей) ?

Нет. Только в случае оформления на сына ип, объявления его полностью дееспособным.

Одного согласия родителей недостаточно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, здравствуйте.

Да, несовершеннолетний в указанном возрасте может быть учредителем юридического лица, правда, при соблюдении некоторых условий.

Согласно ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту,или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Так, вот если согласие родителей на занятие предпринимательской деятельностью имеется, то в случае эмансипации несовершеннолетнего он может стать учредителем.

Такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам.

Статья 287 ГПК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
А возможен случай регистрации с согласия законных представителей несовершеннолетнего лица (родителей)?
Роман Капитонов

Первоначально сын регистрируется в качестве предпринимателя без образования юридического лица, для чего в числе прочих документов в налоговую подается письменное согласие родителей на регистрацию, удостоверенное нотариусом. А уже в дальнейшем он может регистрировать юр.лицо.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

В ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» нет возрастных ограничений для учредителя. Однако, само учреждение ООО это сделка, таким образом требуется согласие законных представителей.