8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить переход в другое СРО, с сохранением взносов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста варианты, как лучше. Ситуация такая, летом его года вступили в СРО в Москве (юр.адрес у фирмы в области). В связи с поправками у СРО поменялся руководитель (об этом у нас не было информации), они начали проводить "проверки", на телефон и эл. почту не отвечали. А теперь поехали к ним и выяснилось, что нужна была при подаче документов доверенность (нигде у них на сайте этого нет), взносы они требовали, их оплачивали. В итоге они исключили из СРО, не сообщая нам о собрании. Мы естественно хотели бы перейти в региональное с сохранением взносов. Они намекают, на то,что если останемся у них, то можно ещё восстановить. Но тогда нам нужно менять юр. адрес. Что делать?

Показать полностью
, Анна, г. Раменское
Полина Скородумова
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно статье 21 федерального закона «О саморегулируемых организациях» основанием для исключения сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организацийуполномоченным федеральным органом исполнительной власти, является:

1) заявление саморегулируемой организации об исключении сведений о ней из государственного реестра саморегулируемых организаций;
2) ликвидация или реорганизация некоммерческой организации;
3) вступившее в законную силу решение суда об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций на основании ее несоответствия требованиям настоящего Федерального закона, других федеральных законов.
Исключение сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций по иным основаниям, кроме указанных в части 1 статьи 21 оснований, не допускается.

Таким образом, саморегулируемая организация самостоятельно не могла исключить вас из СРО. Вы можете обратиться в суд.

Статья 11. Обжалование действий (бездействия) саморегулируемой организации, решений ее органов управления

11.Любой член саморегулируемой организации в случае нарушения его прав и законных интересов действиями (бездействием) саморегулируемой организации, ее работников и (или) решениями ее органов управления вправе оспаривать такие действия (бездействие) и (или) решения в судебном порядке, а также требовать в соответствии с законодательством Российской Федерации возмещения саморегулируемой организацией причиненного ему вреда.

Что же касается вступления в другое СРО, то сначала необходимо выяснить, действительно ли вас исключили из СРО. Так как если вы осуществляете различные виды предпринимательской или профессиональной деятельности, то можете являться членом нескольких саморегулируемых организаций, если такие саморегулируемые организации объединяют субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности соответствующих видов.

Субъект, осуществляющий определенный вид предпринимательской или профессиональной деятельности, может являться членом только одной саморегулируемой организации, объединяющей субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности такого вида.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения
Арестовали зарплатную карту по возобновившемуся дп, у работадателя есть заявление на сохранения прожиточного минимума, но им пришло на меня ещё одно дп.Мне надо опять ехать к приставу и писать новое заявление на сохранение прожит. минимума
, вопрос №4061004, Лариса, г. Иркутск
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.10.2016