Могут ли дать условный срок, если вступился за друга и нанес тяжкий вред здоровью?

вступился за друга,нанес тяжкий вред здоровью(разрыв селезенки,но у потерпевшего ее не удалили и сейчас с ним все впорядке)дали 111 ч 2 пункт д,нанесение тяжких телесных повреждений из хулиганских побуждений,ранее не судим,имею положительные характеристики с места учебы и места жительства,возможен ли условный срок?

, Георгий Иванов, г. Тверь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
вступился за друг
Георгий Иванов

Почему из хулиганских побуждений, если говорите о том, что вступились за друга? Расскажите, как все было.

Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

При наличии смягчающих обстоятельств, плюс потерпевший не должен иметь к Вам претензий, думаю возможно

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При полном признании вины, активном способствовании в расследовании преступления, возмещении причиненного преступлением вреда, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения дела суд при назначении наказания может применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение). В любом случае все будет зависеть от судьи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Данное преступление, если вы не судимы, не исключает условное осуждение. Соберите положительные характеристики на себя в максимальном количестве, предоставьте в суд. Так же сведения о детях, если есть, иных иждивенцах, о заболеваниях и т.п. Поговорите с потерпевшим, возместите ему моральный вред, это серьёзное смягчающее обстоятельство. Если признаёте вину — выбирайте особый порядок судебного разбирательства. Наймите адвоката, зная дело он поможет выработать оптимальную линию защиты исходя из ситуации.