Существует ли исковая давность по выплатам?
Здравствуйте. В 2010 году сотрудник уголовно-исполнительной системы был уволен по достижении пенсионного возраста. На данный момент он обратился с просьбой о выплате невыплаченных ему в то время сумм. Существует ли исковая давность?
, Марина, г. Архангельск
Сергей Ковалец
Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:
1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Общий срок исковой давности гражданским законодательством устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).
Почему он раньше не обратился?