Возможен ли возврат автозапчасти в магазин, если она не является оригинальной?

Здравствуйте,купили два месяца назад подшипник на ступицу,не было возможности раньше произвести замену,сейчас мастер сказал что это не оригинал,можно ли вернуть в магазин? Деталь целая,есть чек,спасибо за совет

, Константин, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ни где в документах к заказу или товару не указанно, что товар не оригинальный, то Вы вправе потребовать возврата денежных средств на основании пункта 1 ст.12 и пункта 2 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Григорий Кувшинов
Юрист, г. Красноярск

Вернуть деталь можно, однако продавец может удержать незначительную часть стоимости товара(лучше согласиться, так как это выгоднее чем судиться и ругаться). Вам нужно написать письмо — претензию, с чесным описанием ситуации, и просьбой вернуть деньги либо обменять товар, сразу говорю, что обменять будет легче. Так же могу посоветовать ознакомиться со ст.18 и ст. 19 ЗоЗПП. Не лишним будет позвонить в Роспотребнадзор, в Красноярске девушка очень подробно консультирует по различным ситуациям, вплоть до конкретных магазинов. Но вышеуказанный мною порядок должен Вам подойти, что бы избежать проволочек и затягиваний со стороны магазина, советую разговаривать в руководителем.

Да, и в Вашем случае Если апеллировать к 469 ГКРФ: При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию, то есть у Вас полученный товар не соответствует описанию и образцу.