Как снять автомобиль с учета, после его продажи?

здравствуйте, есть один вопрос. Мы продали машину, но новый хозяин не ставит на учет уже 4 месяца, пришли в ГИБДД хотели сам снять с регистрации, оказалось не правильно заполнен договор и они не сняли с учета, сказали переписать договор, а нового хозяина теперь не найти. Что делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Должны снять с учета по Вашему заявлению. Договор мог вообще не сохраниться кроме того не в компетенции ГИБДД определять действителен договор или нет. Пишите заявление и направляйте его заказным письмом с приложением того договора, который есть — снять с учета обязаны с соответствии с регламентом по регистрации ТС.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, доброго времени.

Почитайте п. 60.1 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605. Данным пунктом закреплено понятие «утрата транспортного средства». Это не угон, не утилизация. а именно утрата. Напишите такое заявление в ГИБДД — форму возьмите у них. После этого Ваше право собственности на это авто прекратится, а автомобиль с данными номерами — объявят в розыск.

Удачи Вам.