Есть проблемная задолженность, а я сижу в декрете и платить не могу

Добрый день!

В 2013 году я оформила кредитную карту и до осени 2015 года исправно вносила платежи, а летом 2015 я ушла в декрет И сижу с ребенком дома поныне. Я замужем с 2014 года, муж работает. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно остановить деятельность по взысканию задолженности. Что я должна сделать? А то мне многие говорят, что до выхода на работу я могу весь этот процесс остановить.

, Анна, г. Иркутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Законодательство не ставит в зависимость обязательства от личных обстоятельств. Иными словами то, что Вы в декрете — для банка значения не имеет. Попробуйте обратиться к ним с заявлением о реструктуризации долга, то есть его «растягивании» с уменьшением ежемесячного платежа.

Если задолженность уже взыскивается — значит был суд и действуют судебные приставы. В этом случае обратитесь в суд, вынесший данное решение с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения на основании Ваших обстоятельств.

Удачи Вам.