Как оформить право собственности на участок через суд, если в Росреестре отказали?

Росреестр отказал в регистрации права на земельный участок.

год назад была куплена доля в земельном участке с/х назначения. всего дольщиков 50 человек. заключен договор с кадастровым инженером, составлен проект межевания, все доли выделены в отдельные участки, исходный участок изменился в размере ,так как его площадь стала дорогой между образованными участками. в кадастровой палате участки поставлены на учёт, всем присвоены кадастровые номера.составлено соглашение между всеми собственниками о выделе долей в участки. соглашение и проект межевания сдали в Росреестр на регитрацию права собственности на выделенный участок. Росреестр отказал в регистрации. ездили на консультацию к руководителю Росреестра, рекомендовано обращаться в суд. интересует вопрос в какой суд подавать иск на Росреестр, и сколько стоит составление такого иска?

, Юлия, г. Подольск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Собственник земельного участка физическое или юридическое лицо?

Юлия
Клиент, г. Подольск

физические лица, 50 человек

Иски о правах на земельные участки предъявляются в суд общей юрисдикции по месту нахождения этих участков. Стоимость составления иска 1500 рублей. Если стоимость Вас устраивает если вышлите в чат соглашение между собственниками, проект межевания и отказ росреестра. Срок подготовки иска 2 дня с даты получения документов.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Росреестр отказал в регистрации. ездили на консультацию к руководителю Росреестра, рекомендовано обращаться в суд. интересует вопрос в какой суд подавать иск на Росреестр, и сколько стоит составление такого иска?
Юлия

Здравствуйте, Юлия. Из вашего вопроса не вполне понятно, что именно было рекомендовано Росреестром — обжаловать отказ в регистрации или признавать права на сформированные участки. Для того, чтобы с этим определиться, нужно видеть документы. В общем же, нужно отметить, что отказ Росреестра обжалуется в административный суд (по Кодексу административного судопроизводства), а спорные вопросы гражданско-правового характера — в судах общей юрисдикции, по ГПК. КАС предусматривает подачу коллективных исков, а ГПК нет, но допускает иски, поданные от нескольких истцов в ряде случаев. От нескольких истцов принимаются иски при наличии признаков соучастия:

Процессуальное соучастие допускается, если:1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Однако, из того, что вы написали, не усматривается, что у вас есть спор о праве. То есть не видно оснований, чтобы предъявлять иск о признании права. По крайней мере на первый взгляд. Может быть, тут есть какая-то иная возможность, но, как я уже сказала, без документов — это гадание, надо все смотреть внимательно.

Оспаривать отказ по КАС опять же надо смотреть — законно отказано или нет, может, они и обязаны были отказать? То есть опять же без документов дать заключение невозможно. Что касается коллективных исков по КАС, вот признаки и основания (ст. 42 КАС РФ):

Граждане, являющиеся участниками административных или иных публичных
правоотношений, иные лица в случаях, указанных в федеральном законе,
вправе обратиться с коллективным административным исковым
заявлением в суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных
интересов группы лиц. Основанием для такого обращения является наличие
следующих условий:
1)многочисленность группы лиц или неопределенность числа ее членов,
затрудняющие разрешение требований потенциальных членов группы в
индивидуальном порядке и в порядке совместной подачи административного
искового заявления (соучастия) в соответствии со статьей 41 настоящего Кодекса;
2) однородность предмета спора и оснований для предъявления членами группы соответствующих требований;
3) наличие общего административного ответчика (административных соответчиков);
4) использование всеми членами группы одинакового способа защиты своих прав.

Второй пункт, вроде бы, формально вам подходит. Во всяком случае, есть возможность обосновать. Надо отметить, что КАС действует чуть больше года, практика не особо наработана. В КАС вносились изменения, он, по сути, еще продолжает вызывать вопросы и дорабатываться. Госпошлина при подачи обычных и административных исков для физлиц — 300 рублей. Стоимость составления иска в среднем (как в регионе, так и в стране) — 3000-5000 рублей. Но это относится только к самым простым искам, обычно оценивается объем работы с документами, с правовой базой, сложность дела, что в итоге определяет стоимость.

Юлия
Клиент, г. Подольск

Здравствуйте, Вера. Спасибо за такой информативный ответ. Подскажите пожалуйста, из Вашей практики, в иске о признании права собственности кто будет являться ответчиком? Спора о праве собственности нет, люди купили доли в одном земельном участке и выделили эти доли в отдельные участки на основании проекта межевания.

Спора о праве собственности нет, люди купили доли в одном земельном участке и выделили эти доли в отдельные участки на основании проекта межевания.
Юлия

Добрый вечер, Юлия. Давайте еще раз уточним вашу ситуацию:

— 50 человек купили доли в праве собственности на один и тот же земельный участок, то есть был ли это договор купли-продажи единого з/у, в котором у каждого из множества покупателей была какая-то доля?

— или 50 человек, в разное время приобретали какие-то доли в з/у, а затем совместно отмежевали з/у в размере своих совместных долей и в нем выделили в натуре участок для каждого?

Или что — то еще? Гадать можно долго, но лучше точно описать ситуацию, задавая вопрос. Например, на каком основании Росреестр отказал в признании? Что конкретно произошло с данным участком: вы купили долю в праве в сформированном з/у, имели право выделить ее в натуре, выделили и почему-то (неизвестно почему) не смогли зарегистрировать право. Есть в этом какие-то, пусть самые формальные, основания заявить иск к предыдущему собственнику? Невозможно, как я уже и написала, понять это только на основании содержания вашего вопроса. Я думаю, что такой иск вообще вероятнее всего не обоснован, но может быть и можно его заявить, так чтобы для начала дело было хотя бы принято к производству, а в ходе производства выясниться, что это как бы такой способ установления факта наличия права на з/у. Я как-то для себя твердо уверена, что земельные споры не для он-лайн консультирования. По крайней мере, если вы хотите получить ответы на таком сайте, как Правовед, например, есть смысл сразу сканировать все документы и выкладавать, чтобы отвечающие имели хоть какую-то почву для выводов или заключений. Зачем вам теоретические и гипотетические предположения, если вам нужен результат в суде получить. Думаю, что вам нужно либо здесь через чат обращаться с документами за платной консультацией к юристам сайта, либо офф-лайн, ну, или выкладывать документы для общего консультирования, только опять же платно было целесообразнее, так вы привлечете большее количество консультантов, узнаете разные точки зрения, увидите какие-то нюансы и проблемы. На данный же момент, по моему мнению ошибочно давать советы кто может быть ответчиком, если из вопроса не следует вообще, что есть основания к кому-либо заявлять такой иск. Однако, основания, как я уже сказала, на деле, может и есть, если изучить документы.