Как вернуть деньги с человека на основе расписки без паспортных данных?

Хотела бы узнать: если человек взял в долг крупную сумму денег и не возвращает около 2х лет, как быть? расписка есть - но написана от руки и без паспортных данных; есть сообщения где он обещает все вернуть;

, Ольга, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

расписка есть — но написана от руки и без паспортных данных

То что расписка есть — это очень хорошо, что от руки — это лучше! Но то, что без данных паспортных — это плохо. Тут Вам могут подсказать только законные способы решения проблемы. В Вашем случае — это обращением в суд, с требованием о взыскании данных средств, + проценты. В суде самое лучшее доказательство — это расписка, было бы идеально, чтобы ответчик признал факт того, что расписка составлена им. Если нет, то нужно будет это доказать. Тут в дело вступают все имеющиеся доказательства, включая переписку и т.д.

Сумма долга большая? Если Меньше 50 000 рублей, то в мировой суд

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

20 000 рублей. А если в расписке указан срок который уже вышел, как это повлияет?

Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Адрес проживания Вам известен?

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

известен только примерный адрес проживания

Необходимо дополнительно известить должника, отправив ему предупреждение о вашем обращении в суд. Если вы сделаете это через почту заказным письмом с уведомлением, в суде сможете предъявить, что приняли необходимые меры по досудебному урегулированию проблемы.

Если заемщик не отреагировал на ваше предупреждение и не предпринял попытки выйти из ситуации мирным путем, необходимо подавать исковое заявление.
Суд может разрешить вашу ситуацию лишь в случае,пока срок исковой давности, составляющий ТРИ ГОДА (с момента востребования денежных средств), не истек.