8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги с человека на основе расписки без паспортных данных?

Хотела бы узнать: если человек взял в долг крупную сумму денег и не возвращает около 2х лет, как быть? расписка есть - но написана от руки и без паспортных данных; есть сообщения где он обещает все вернуть;

, Ольга, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

расписка есть — но написана от руки и без паспортных данных

То что расписка есть — это очень хорошо, что от руки — это лучше! Но то, что без данных паспортных — это плохо. Тут Вам могут подсказать только законные способы решения проблемы. В Вашем случае — это обращением в суд, с требованием о взыскании данных средств, + проценты. В суде самое лучшее доказательство — это расписка, было бы идеально, чтобы ответчик признал факт того, что расписка составлена им. Если нет, то нужно будет это доказать. Тут в дело вступают все имеющиеся доказательства, включая переписку и т.д.

0
0
0
0

Сумма долга большая? Если Меньше 50 000 рублей, то в мировой суд

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

20 000 рублей. А если в расписке указан срок который уже вышел, как это повлияет?

Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Адрес проживания Вам известен?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

известен только примерный адрес проживания

Необходимо дополнительно известить должника, отправив ему предупреждение о вашем обращении в суд. Если вы сделаете это через почту заказным письмом с уведомлением, в суде сможете предъявить, что приняли необходимые меры по досудебному урегулированию проблемы.

Если заемщик не отреагировал на ваше предупреждение и не предпринял попытки выйти из ситуации мирным путем, необходимо подавать исковое заявление.
Суд может разрешить вашу ситуацию лишь в случае,пока срок исковой давности, составляющий ТРИ ГОДА (с момента востребования денежных средств), не истек.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
На просьбу вернуть деньги (подошла к администратору в этот же день, как списали) ссылаются на 7.2.2 публичной оФерты
Здравствуйте! В прошлом месяце купила абонемент, но в этом не хотела его продлевать. Однако с меня автоматически списали деньги за новый месяц. На просьбу вернуть деньги (подошла к администратору в этот же день, как списали) ссылаются на 7.2.2 публичной оФерты.
, вопрос №4100935, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 17.10.2016