Положена ли отсрочка от армии, если родители на пенсии?

Ситуация такая. Родители погибли когда я был еще маленький и меня усыновили бабушка с дедушкой по материнской линии. С родственниками по отцовской линии связь не поддерживаем еще с момента моего рождения. Дедушка инвалид 2 группы, бабушка пенсионерка. Так же имеется у них вторая дочь, инвалид 1 группы, безработная, с пенсией которая ниже прожиточного минимума. Дадут ли мне отсрочку от армии так как я являюсь единственным кормильцем или нет?

, Ивин, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ивин, да вам должны дать отсрочку, если больше некому ухаживать и содержать ваших близких.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);