Могу ли я вернуть швейную машинку при обмане продавца

Добрый день! Могу ли я вернуть швейную машину в магазин, если мне продали не соответствий запросу товар. При обращении за техникой была просьба подобрать универсальную швейную машинку, для работы со всеми видами тканей. Мне продали технику как универсален, по приезду домой выяснилось, что она предназначен только для легких и средних по плотности тканей. В связи с несоответствие товар из упаковки дома не вынимался.

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас есть такое право.

Как предусмотрено статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

А в соответствии со ст. 12 того же Закона:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вас продавец ввел в заблуждение относительно основных потребительских свойств данного товара. В связи с этим у Вас и возникает право отказаться от договора и потребовать возврата денег.

Для этого необходимо подать продавцу письменную претензию, в которой и указать, что в связи с введением в заблуждение относительно того, что швейная машинка является универсальной (хотя она предназначена только для легких и средних по плотности тканей), Вы заявляете о расторжении договора купли-продажи и требуете вернуть уплаченные Вами денежные средства.

Но полагаю, что если продавец будет отказываться, то Вам потребуются, как минимум, свидетельские показания, подтверждающие то, какой именно товар, с какими потребительскими свойствами Вы спрашивали у продавца.

Дарья, значение также имеет, является ли приобретенная Вами машинка механической или электрической, и установлен ли на неё гарантийный срок.

Предположу, что поскольку Вы намерены были приобрести универсальную швейную машинку, то она является электрической и на неё установлен какой-либо гарантийный срок.

В этом случае вернуть её по правилам статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» (как товар надлежащего качества), скорее всего, не получится, поскольку технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (в том числе, электробытовые машины и приборы) входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.12 указанного ФЗ 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

То есть, вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата средств. Однако, если информация вам представлялась устно, то будет очень сложно доказать, что вы требовали одну модель, а вам предоставили другую.

Необходимо подавать претензию продавцу в письменном виде, если в течение 10 дней с момента получения не ответит, то необходимо обращаться в суд с иском.

Заказать документы можно на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Могу ли я вернуть швейную машинку при обмане продавца
Дарья

Добрый день. Вы имеете право отказаться от договора купли-продажи в течении 14 дней после покупки и вернуть машинку продавцу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) О защите прав потрбителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В связи с несоответствие товар из упаковки дома не вынимался.
Дарья

Здравствуйте, а как вы определили тогда, что товар

предназначен только для легких и средних по плотности тканей
Дарья

Вы вправе требовать обмена товара на товар, который Вами был заявлен. Обратитесь письменно, чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Могу ли я вернуть швейную машинку при обмане продавца Добрый день! Могу ли я вернуть швейную машину в магазин, если мне продали не соответствий запросу товар. При обращении за техникой была просьба подобрать универсальную швейную машинку, для работы со всеми видами тканей. Мне продали технику как универсален, по приезду домой выяснилось, что она предназначен только для легких и средних по плотности тканей. В связи с несоответствие товар из упаковки дома не вынимался.
Дарья

Здравствуйте, Дарья!

Если информация о товаре была доведена вам на ценнике, упаковке, в документации или иным доступным способом, то к сожалению вернуть по этому основанию не получится. Доказать введение продавцом Вас в заблуждение вряд ли удастся.

Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрен следующий порядок доведения информации до потребителя:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установленызаконодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Вот если информация, доведенная вышеуказанным способом не соответствует действительности, тогда Вы вправе со ссылкой на статьи 10 и 12 ЗОЗПП потребовать вернуть товар и возместить убытки.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Поддержу мнение коллег считающих, что швейная машина (электрическая) является технически сложным товаром в контексте статьи 25 ЗОЗПП и просто так обменять или вернуть ее нельзя.

В целом ряде документов она употребляется либо как технически сложный товар, либо как электрический бытовой прибор. В частности, в группу электробытовых приборов (техники) согласно ГОСТ Р 52161.1-2004 (МЭК 60335-1:2001) «Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Часть 1. Общие требования» входят изделия хозяйственного назначения, при эксплуатации которых используется электрическая энергия. Электробытовые приборы (техника), классифицируются в зависимости от назначения на провода и шнуры; бельеобрабатывающие машины и приборы; бытовые уборочные товары (пылесосы, полотеры); швейные машины; электроприборы для приготовления и нагрева пищи; бытовые светильники; лампочки, машины для механизации кухонных работ; машины и приборы для поддержания микроклимата в помещении; машины для механизации работ на приусадебном участке; трансформаторы тока; химические источники тока; сигнальные приборы; контрольно-измерительные приборы.

таким образом, если на машинку установлен гарантийный срок, то ее можно отнести к технически-сложному товару в контексте статьи 25 ЗОЗПП.

При этом, все это не мешает Вам направить продавцу грозную письменную претензию с требованием обменять товар, как правило продавцы не связываются с проблемными, тем более юридически подкованными покупателями.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обменять швейную машину как товар надлежащего качества, который не подошел по характеристикам не предусмотрено законом.

Так, в п. 11 «перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» сказано, что не подлежат обмену по основаниям, указанным в статье 25 Закона о защите прав потребителей следующие товары:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; )

Отказаться от исполнения договора купли-продажи можно лишь в том случае, если к примеру в характеристиках на товар, указанных на ценнике сказано, что она универсальная, а по факту при ознакомлении с инструкцией выяснилось что нет.

Это право предусмотрено ст. 12 Закона о защите прав потребителей

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

На основании п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от исполнения договора.

Если же это были лишь слова продавца, то заменить товар на универсальный или отказаться от договора купли-продажи можно лишь, если продавец пойдет на это добровольно.