Как получить разрешение на продажу 1/4 доли, которая в собственности у ребенка?

Добрый день. Мы планируем продать квартиру. В ней 1/4 принадлежит 15 летнему ребенку. На днях мы купили другую ж/пл (жилой дом) и оформили данному ребенку 1/4, т.е предоставили равноценную ж/пл. Подскажите, не будет ли опека препятствовать продаже квартиры в данной ситуации.

, Людмила, г. Полевской
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый День!

При продажи квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.

Людмила
Клиент, г. Полевской

Спасибо за ответ.

В связи с этим возник следующий вопрос - Если все таки на момент продажи доли мы уже предоставили ребенку равноценную ж/пл в размере 1/4 не ухудшающую положение. А при покупке др. жилья ребенок уже не будет участвовать в сделке (т.к. ему уже предоставлена ж/пл) согласие от органов опеки возможно получить.