Как узаконить постройку, без разрешения на строительство?

В 2014 г. построили дом на зарегистрированном участке. Разрешения на строительство нет. В сентябре оформили тех.паспорт в БТИ. Но кадастровая палата приостановила оформление из-за отсутствия разрешения на строительство. Что делать?

, Гульсина, г. Казань
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Обращайтесь в Администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство, после получения отказа, обращайтесь с заявлением о вводе объекта в эксплуатацию, вновь получите отказ.

После этого обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку в соответствии со ст. 222 ГК РФ.