Правомерно ли составлен режим рабочего времени, если переработку не оплачивают и не доставляют сотрудников домой?
Здравствуйте! Моя супруга работает в большой сети универсала. Работает магазин с 9.00 до 22.30 само собой она приходит заранее на работу. А с работы их отпускают в 23.00 (пока уборка, кассу сдадут и и. д) в 23.00 в нашем городе уже не уехать на общественном транспорте. Как быть в таком случае. Ведь получается она работает 13часов, переработку им не платят, и на дорогу домой после работы транспорт не представляют?
- 1476686364376-768589852.jpg
, Евгений, г. Оренбург
Владимир Полянский
Здравствуйте Евгений.Уточните пожалуйста прописан ли такой график в трудовом договоре?
Владимир
2 дня с 9.00 до 22.30 и 2 дня выходные
При данном графике максимальная продолжительность рабочего дня — 12 часов...
Все остальное считается переработка… за которое работодатель должен заплатить, но есть один нюанс а именно что написано в трудовом договоре… какова там продолжительность рабочего дня?
По поводу проезда до дома и обратно то тут на усмотрение работодателя...
С уважением Алексей....
P.s. Если трудовой договор противоречит по рабочему времени то советвую обратиться в трудовую инспекцию по данному нарушению...