8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение стоимости проезда и провоза багажа

В мае 2011 года я уволилась с госслужбы (район Крайнего Севера) по собственному желанию и переехала семьей в Нижегородскую область к родителям на постоянное место жительства. Мною было написано заявление о возмещении стоимости проезда и провоза багажа по фактическим расходам, на которое я получила отказ. Правомерен отказ бывшего работодателя? В какой суд мне обращаться?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Трудовое законодательство предусматривает возмещение стоимости проезда и провоза багажа сотрудниками к месту использования отпуска и обратно. Также работодатель компенсирует расходы по переезду работников из других регионов в район Крайнего Севера.

После увольнения, все ваши отношения с работодателем прекращены. Соответсвенно, обязанности по оплате вашего переезда у работодателя не возникает.

Спасибо!

С Уважением, маша.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

а как же ст.326 ТК РФ?

в соответствии с частью 3 статьи 326 Трудового кодекса Российской Федерации работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи, в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 года № 122-ФЗ).

Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Действительно, ст. 326 ТК РФ предусматривает такую компенсацию.

Отказ Вы можете обжаловать в суд по своему месту жительства в соответствии с ч. 6 ст. 29 ГПК РФ в связи с тем, что данные правоотношения регулируются нормами трудового законодательства и Вы обращаетесь в суд с целью восстановления своих трудовых прав.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2013