Компенсация проезда по северной льготе, при поездке в заграницу

Добрый день. моя ситуация. Два года ждала отпуска чтобы воспользоватся льготой севера получить компенсацию за перелет. Заплатила за билеты 33 тысячи. Мне говорят вы летали за границу вам могут оплатить всего 10 тысяч. моя маршрутная квитанция и посадочные талоны: Иркутск-Москва_Мюнхен. могу ли я настаивать что бы мне оплатили перелет хотя бы до Москвы????? пусть в рассчете это будет оплата стоимости железнодорожного маршрута НО ДО МОСКВЫ???а не просто фиксируемая сумма в 10 тысяч???????

, Ирина, г. Северобайкальск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина, вам как работнику ОАО «РЖД» представляется льгота в соответствии с коллективным договором. За проезд на воздушном транспорте по территории РФ оплачивается не более размера установленного для железнодорожного транспорта в купейном вагоне дальнего следования.

С уважением Р.В. Добышев

Ирина
Клиент, г. Северобайкальск

Здравствуйте Руслан!!! Спасибо что откликнулись!!!!!!!ну да, я это знаю, я читала коллективный договор.......,НО!!!! В моей организации мне сказали вы летали за пределы РФ поэтому вам оплатят 10 тыс всего.... и это тоже как то непонятно прописано в Коллективном договоре. 1000раз перечитала понять не могу .....

Если вы летели с Москвы за границу, тогда вам обязаны произвести оплату до Москвы, но на основании железнодорожного тарифа в купейном вагоне. Запросите информацию железнодорожного тарифа в купейном вагоне от вашего населенного пункта до Москвы туда и обратно в день вашего прибытия и отбытия. Если разница будет не в вашу пользу тогда можете требовать произвести правильный расчет

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Работодатель не может своими локальными нормативными актами, ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством льготами. Об этом говорит судебная практика. Вам необходимо написать письменное заявление работодателю с просьбой оплатить проезд в соответствии со ст. 325 ТК РФ, в случае если работодатель откажет — обращаться в суд.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)
С. обратился в суд с иском к ООО «Таттрансконтур» о взыскании расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, ссылаясь на то, что ответчик в нарушение требований трудового законодательства не компенсирует понесенные им расходы на оплату проезда.
В обоснование иска он указал, что в 2011 году ему был предоставлен отпуск, по возвращении из отпуска им представлены документы, подтверждающие фактически понесенные расходы в размере 18 487 руб., однако до настоящего времени компенсация расходов на оплату проезда ответчиком не произведена.
Представитель ответчика иск не признал, суду пояснил, что в связи с отсутствием прибыли работодателем принято решение не оплачивать проезд работников предприятия к месту проведения отпуска и обратно. Кроме того, у истца отсутствует право на возмещение расходов на оплату проездных билетов для несовершеннолетнего ребенка.
Суд установил, что в период с 10 сентября 2011 г. по 31 октября 2011 г. истцу был предоставлен оплачиваемый отпуск. Авансовый отчет с приложением документов о понесенных расходах переданы истцом работодателю 28 октября 2011 г.
Разрешая спор, суд руководствовался положениями чч. 2 и 8 ст. 325 ТК РФ, Законом РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1, а также Положением о материальной помощи, социальных льготах, компенсациях и гарантиях работников обособленного подразделения ООО «Таттрансконтур» от 25 декабря 2009 г., из которого следует, что работодатель обязан один раз в два года компенсировать расходы работника, постоянно проживающего в районах Крайнего Севера, связанные с проездом и провозом багажа до 30 кг с учетом веса, бесплатно разрешенного к перевозке на транспорте, любым видом транспорта, в том числе легковым (кроме такси), к месту использования отпуска и обратно на территории Российской Федерации.
Согласно трудовому законодательству Положение о социальных гарантиях, компенсациях и гарантиях работников обособленного подразделения Общества в городе Муравленко является частью трудового договора каждого работника, что подтверждается трудовым договором между сторонами.
Судом установлено, что приказом от 18 февраля 2011 г. N 11-ко установлен размер компенсационных расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно на 2011 год, соответствующий размеру фактически понесенных расходов, но не более 15 тыс. рублей.
Из указанного приказа следует, что он был издан без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Приказ от 30 июня 2011 г. N 3, которым приказ от 18 февраля 2011 г. N 11-ко отменен, издан вопреки мнению первичной профсоюзной организации «Автомобилист».
В силу ч. 4 ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
При таких обстоятельствах суд указал, что отмена гарантии по оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз в два года, а равно установление приказом работодателя фиксированного размера выплаты ниже фактически понесенных работником расходов ухудшает правовое положение истца и нарушает требования трудового законодательства.
Решением суда иск удовлетворен, с работодателя взыскана стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно в размере фактически понесенных расходов.
Указанное решение суда первой инстанции полностью согласуется с правовой позицией, изложенной Конституционным Судом РФ в постановлении от 9 февраля 2012 г. N 2-П по делу о проверке конституционности положения ч. 8 ст. 325 ТК РФ в связи с жалобой гражданки И.Г. Труновой.
Апелляционной инстанцией решение суда оставлено без изменения (по материалам обобщения судебной практики Суда Ямало-Ненецкого автономного округа).