У мужа два перелома шейки бедра, назначат ли ему группу инвалидности?

Дело в том,что мы обращались в судебно-медицинскую комиссию,но в инвалидности было отказано,хотя муж передвигается с большим трудом.Мотивировали тем,что,мол,Вы же ходите.Справедливо ли это? И что делать?Куда обращаться с жалобой?

, Нина Ивановна, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Нина Ивановна!

Вы говорите, обращались в «судебно-медицинскую комиссию». Для уточнения предоставляемого ответа, полагаю, что Вы обращались в «медико-социальную экспертизу» для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности (установление инвалидности).

И что делать? Куда обращаться с жалобой?
Нина Ивановна

В таком случае, если отказ у Вас был из Бюро медико-социальной экспертизы, Вы имеете право обжаловать их действияв Главное бюро МСЭ в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо сразу в главное бюро. Либо в судебном порядке, подав (по месту жительства супруга или по месту нахождения бюро МСЭ) административное исковое заявление об оспаривании решения бюро МСЭ об отказе в установлении группы инвалидности.
(основание: п. 42, п. 46 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).

(Если Вам помог ответ юриста на поставленный вопрос, пожалуйста отпишитесь или поставьте об этом отметку. Если у Вас остались неуточненные вопросы, пожалуйста, Вы можете задать их в данной дискуссии, Спасибо.)