8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от профилактической противотуберкулезной помощи для ребенка, который ходит в детский сад?

Имею ли я право отказаться от любой профилактической противотуберкулезной помощи, проводимой в детском саду ребенку: т.е. от пробы Манту и от посещения фтизиатра, куда направляют в случае отказа от пробы Манту. Является ли это основанием для того, чтобы отстранить от занятий ребенка в течение месяца (так указано в приказе департамента образования или здравоохранения - документ у мед. работника).

, Анна, г. Тюмень
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна.

Отказаться от медицинского вмешательства это Ваше право, конечно Вы имеете право на отказ. Отстранить Вашего ребенка (как и других детей) могут только при наличии регистрации карантина (эпидемии) по данному заболеванию.

Манту к прививкам вообще не относиться, это метод диагностики.

Является ли это основанием для того, чтобы отстранить от занятий ребенка в течение месяца (так указано в приказе департамента образования или здравоохранения — документ у мед. работника).

Нет, не является. Ведомственный приказ не может противоречить положениям, установленным, как минимум, двумя федеральными законами (указаны ниже).

Если Вам ссылаются на приказ, то Вы ссылайтесь на:

1. ст. 20 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ;

2. ст. 5 Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ;

3. Письмо Уполномоченного по правам ребенка в субъектах РФ от 02.03.2016 № УПР/25;

4. судебную практику, решение суда по аналогичному делу (решение бутырского районного суда г. Москвы №2-2459/15 от 03.06.2015).

Медицинский персонал поставьте в известность (в том числе, путем подачи заявления в письменной форме), что Вы по данным основаниям вынуждены будите обратиться в прокуратуру, далее, за защитой нарушенных прав несовершеннолетнего в судебном порядке.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно попросить отказаться туда ехать
Здравствуйте. Мой муж в местах лишения свободы. Он подписал контракт на пол или год сво. Если он передумает пока ещё его не отправили. Каким образом можно попросить отказаться туда ехать. И вообще ли возможно такое?
, вопрос №4082430, Эля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2016