Можно ли отказаться от профилактической противотуберкулезной помощи для ребенка, который ходит в детский сад?

Имею ли я право отказаться от любой профилактической противотуберкулезной помощи, проводимой в детском саду ребенку: т.е. от пробы Манту и от посещения фтизиатра, куда направляют в случае отказа от пробы Манту. Является ли это основанием для того, чтобы отстранить от занятий ребенка в течение месяца (так указано в приказе департамента образования или здравоохранения - документ у мед. работника).

, Анна, г. Тюмень
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна.

Отказаться от медицинского вмешательства это Ваше право, конечно Вы имеете право на отказ. Отстранить Вашего ребенка (как и других детей) могут только при наличии регистрации карантина (эпидемии) по данному заболеванию.

Манту к прививкам вообще не относиться, это метод диагностики.

Является ли это основанием для того, чтобы отстранить от занятий ребенка в течение месяца (так указано в приказе департамента образования или здравоохранения — документ у мед. работника).

Нет, не является. Ведомственный приказ не может противоречить положениям, установленным, как минимум, двумя федеральными законами (указаны ниже).

Если Вам ссылаются на приказ, то Вы ссылайтесь на:

1. ст. 20 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ;

2. ст. 5 Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ;

3. Письмо Уполномоченного по правам ребенка в субъектах РФ от 02.03.2016 № УПР/25;

4. судебную практику, решение суда по аналогичному делу (решение бутырского районного суда г. Москвы №2-2459/15 от 03.06.2015).

Медицинский персонал поставьте в известность (в том числе, путем подачи заявления в письменной форме), что Вы по данным основаниям вынуждены будите обратиться в прокуратуру, далее, за защитой нарушенных прав несовершеннолетнего в судебном порядке.

С Уважением, Макаревич Ю.С.