Установление правообладателя и правообладание товарным знаком

Здравствуйте!! Скажите, может ли автор логотипа, зарегистрированного в качестве товарного знака ( с нарушением авторского права) стать одним из правообладателем этого товарного знака? Имеет ли в данном случае установление правообладателя и в какой суд надо обращаться? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, нет. Автор, как физическое лицо, быть правообладателем товарного знака не может. Правообладателем товарного знака может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Кроме того, авторство на изображение товарного знака не дает оснований быть правообладателем этого товарного знака.

Но судебное разбирательство по поводу авторства на изображение товарного знака Вы начать можете и требовать выплат за использование созданного Вами изображения тоже.