Возможно ли пройти медицинское освидетельствование (фиксирование побоев) по месту жительства?

Добрый день! Человеку нанесли телесные повреждения, когда он находился на отдыхе в другом городе. На вызов полиции приезжал участковый, принял заявление, записал показание потерпевшего и свидетелей. Дал направление на медицинское освидетельствование в определенную больницу того города где это случилось. Приехав в город проживания, врач отказался давать заключение, обосновав это тем, что в суде никакой роли эта справка играть не будет. Пострадавшему стало хуже и ехать физически не может. Возможно ли пройти фиксирование побоев по месту жительства?

, Людмила Бондаренко, г. Сорочинск
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Да, медицинское освидетельствование можно пройти в любом бюро судебно-медицинских экспертиз, но тогда за свой счет. Также если человек себя плохо чувствует, то он может обратиться в ближайший травмопункт или лечь на стационарное лечение в любую больницу, тогда вообще проходить медицинское освидетельствование не обязательно, так как судебно-медицинскую экспертизу проведут по карточке травматика или истории болезни, где все будет зафиксировано.

Прошу оценить ответ! Удачи!