На какую помощь от государства имеет право вдова?

вдова имеет ли право попросить помощи от государства и какие привелегии имеют матери одиночки

, Айназ, г. Дербент
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Айназ!

Социальные льготы
Социальную сторону жизни одиноких мам обеспечивают следующие льготы и права, гарантированные государством:
бесплатное детское белье для грудничка;
бесплатное детское питание для малышей до 2-х лет на молочной кухне;
льготная стоимость (50% скидка) на медикаменты, для детей до 3-х лет лекарства предоставляются бесплатно;
бесплатные услуги детского массажиста в поликлинике;
двухразовое питание в школьных столовых;
единовременная помощь в виде канцелярских товаров и школьных принадлежностей;
льготное обучение (30% скидка) в дополнительных обучающих заведениях, таких как художественные и музыкальные школы;
внеочередное льготное (50% скидка) поступление в дошкольные учреждения;
санаторные путевки.

Трудовые льготы одиноким матерям

Во-первых, одиноким матерям не имеют право отказывать в трудоустройстве из-за ее семейного положения. Трудоустроенную одинокую мать не имеют право уволить. Основанием для увольнения может стать только собственное желание одинокой матери. В случае ликвидации организации, работодатель обязан подыскать одинокой матери новое место работы. В случае сокращения штата одинокая мать не может быть исключена из штатного расписания. В области рабочего дня и времени отдыха матери, одни воспитывающие детей, имеют право на следующие льготы: Отсутствие ночных смен (за исключением случаев, когда женщина сама на них соглашается); До достижения ребенком 5 летнего возраста, привлечение мам к внеурочной работе незаконно, заставлять одиноких матерей выходить на смены в выходные и праздничные дни также незаконно; До достижения ребенком возраста 14 лет возможно по желанию назначение неполного рабочего дня; Одинокие родители ежегодно имеют право на внеочередной дополнительный отпуск продолжительностью 14 дней. Отличия имеются и при оплате одиноким матерям больничного, взятого на время лечения ребенка. Если возраст ребенка менее 7 лет, то первые 15 дней больничного оплачиваются в полном объеме. Для детей старше 7 лет, первые 10 дней больничного оплачиваются в полном объеме, последующие дни – в размере 50% от среднего заработка матери (при амбулаторном лечении).

Льготы в сфере образования

Данная категория граждан имеет право на получение льгот при получении образования детьми: Льготная очередь на предоставление мест в детском саду; Скидка 30 – 50 % на получение ребенком дополнительных образовательных услуг (музыкальные и художественные школы, спортивные школы и т.п.); Скидка 20 – 50 % от ежемесячной платы за дошкольное учреждение; Бесплатное двухразовое питание в школе, бесплатное предоставление учебников. Данные льготы предоставляются при получении образования в государственных образовательных учреждениях. В частных школах раннего развития скидки на услуги предоставляются на усмотрение руководства.

Льготы одиноким матерям в натуральном виде

Одиноким матерям возможно предоставление помощи от государства в натуральном виде. Наиболее распространенным видом таких льгот является обеспечение детей до 2 лет продуктами молочной кухни. Планируется заменить данный способ поддержки на денежную компенсацию, которая станет дополнением к существующему уже пособию на приобретение продуктов. Правительство МО практически сразу после рождения дарит комплекты одежды и постельного белья. Одинокие мамы ежегодно могут получить путевку на отдых в санаторий с ребенком. Однако оформлять путевку следует заблаговременно, до наступления сезона летних отпусков. Если ребенок здоров, то с наступлением школьного возраста, можно получить льготную путевку в летний лагерь.

Жилищные льготы

Одинокие и молодые (в возрасте до 35 лет) мамы могут встать в льготную очередь по обеспечению жильем. Для этого необходимо собрать документы, перечень которых опубликован на сайтах администраций районов МО, а также размещен на досках объявлений при отделах архитектуры и строительства. Для постановки в льготную очередь на получение жилья необходимо обратиться в администрацию по месту жительства и подать заявление на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий и включения в очередь на получения жилья. К заявлению следует приложить следующие документы: Паспорт матери; Справка о ежемесячном доходе семьи; Свидетельство о рождении ребенка / справка об усыновлении ребенка; Выписка из домовой книги; Акт оценки жилья. В зависимости от района, перечень документов может меняться. Лучше до подачи документов уточнить в администрации по месту проживания точный перечень документов, которые потребуются.

Особенности медицинского обслуживания детей из неполных семей

Как и все дети, дети из неполных семей имеют право на получение лекарств до 3 лет бесплатно. Перечень лекарств, которыми дети до 3 лет обеспечиваются бесплатно, можно найти на информационных стендах в детских поликлиниках. Также предусмотрена возможность приобретения лекарств со скидкой в 50% в государственных аптеках. Одинокие мамы могут получить направление от педиатра в лечебные бассейны и массажные кабинеты, действующие при детских поликлиниках МО.