8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую помощь от государства имеет право вдова?

вдова имеет ли право попросить помощи от государства и какие привелегии имеют матери одиночки

, Айназ, г. Дербент
Марина Дунаева
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Айназ!

Социальные льготы
Социальную сторону жизни одиноких мам обеспечивают следующие льготы и права, гарантированные государством:
бесплатное детское белье для грудничка;
бесплатное детское питание для малышей до 2-х лет на молочной кухне;
льготная стоимость (50% скидка) на медикаменты, для детей до 3-х лет лекарства предоставляются бесплатно;
бесплатные услуги детского массажиста в поликлинике;
двухразовое питание в школьных столовых;
единовременная помощь в виде канцелярских товаров и школьных принадлежностей;
льготное обучение (30% скидка) в дополнительных обучающих заведениях, таких как художественные и музыкальные школы;
внеочередное льготное (50% скидка) поступление в дошкольные учреждения;
санаторные путевки.

Трудовые льготы одиноким матерям

Во-первых, одиноким матерям не имеют право отказывать в трудоустройстве из-за ее семейного положения. Трудоустроенную одинокую мать не имеют право уволить. Основанием для увольнения может стать только собственное желание одинокой матери. В случае ликвидации организации, работодатель обязан подыскать одинокой матери новое место работы. В случае сокращения штата одинокая мать не может быть исключена из штатного расписания. В области рабочего дня и времени отдыха матери, одни воспитывающие детей, имеют право на следующие льготы: Отсутствие ночных смен (за исключением случаев, когда женщина сама на них соглашается); До достижения ребенком 5 летнего возраста, привлечение мам к внеурочной работе незаконно, заставлять одиноких матерей выходить на смены в выходные и праздничные дни также незаконно; До достижения ребенком возраста 14 лет возможно по желанию назначение неполного рабочего дня; Одинокие родители ежегодно имеют право на внеочередной дополнительный отпуск продолжительностью 14 дней. Отличия имеются и при оплате одиноким матерям больничного, взятого на время лечения ребенка. Если возраст ребенка менее 7 лет, то первые 15 дней больничного оплачиваются в полном объеме. Для детей старше 7 лет, первые 10 дней больничного оплачиваются в полном объеме, последующие дни – в размере 50% от среднего заработка матери (при амбулаторном лечении).

Льготы в сфере образования

Данная категория граждан имеет право на получение льгот при получении образования детьми: Льготная очередь на предоставление мест в детском саду; Скидка 30 – 50 % на получение ребенком дополнительных образовательных услуг (музыкальные и художественные школы, спортивные школы и т.п.); Скидка 20 – 50 % от ежемесячной платы за дошкольное учреждение; Бесплатное двухразовое питание в школе, бесплатное предоставление учебников. Данные льготы предоставляются при получении образования в государственных образовательных учреждениях. В частных школах раннего развития скидки на услуги предоставляются на усмотрение руководства.

Льготы одиноким матерям в натуральном виде

Одиноким матерям возможно предоставление помощи от государства в натуральном виде. Наиболее распространенным видом таких льгот является обеспечение детей до 2 лет продуктами молочной кухни. Планируется заменить данный способ поддержки на денежную компенсацию, которая станет дополнением к существующему уже пособию на приобретение продуктов. Правительство МО практически сразу после рождения дарит комплекты одежды и постельного белья. Одинокие мамы ежегодно могут получить путевку на отдых в санаторий с ребенком. Однако оформлять путевку следует заблаговременно, до наступления сезона летних отпусков. Если ребенок здоров, то с наступлением школьного возраста, можно получить льготную путевку в летний лагерь.

Жилищные льготы

Одинокие и молодые (в возрасте до 35 лет) мамы могут встать в льготную очередь по обеспечению жильем. Для этого необходимо собрать документы, перечень которых опубликован на сайтах администраций районов МО, а также размещен на досках объявлений при отделах архитектуры и строительства. Для постановки в льготную очередь на получение жилья необходимо обратиться в администрацию по месту жительства и подать заявление на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий и включения в очередь на получения жилья. К заявлению следует приложить следующие документы: Паспорт матери; Справка о ежемесячном доходе семьи; Свидетельство о рождении ребенка / справка об усыновлении ребенка; Выписка из домовой книги; Акт оценки жилья. В зависимости от района, перечень документов может меняться. Лучше до подачи документов уточнить в администрации по месту проживания точный перечень документов, которые потребуются.

Особенности медицинского обслуживания детей из неполных семей

Как и все дети, дети из неполных семей имеют право на получение лекарств до 3 лет бесплатно. Перечень лекарств, которыми дети до 3 лет обеспечиваются бесплатно, можно найти на информационных стендах в детских поликлиниках. Также предусмотрена возможность приобретения лекарств со скидкой в 50% в государственных аптеках. Одинокие мамы могут получить направление от педиатра в лечебные бассейны и массажные кабинеты, действующие при детских поликлиниках МО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 17.10.2016