8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги (алименты), незаконно списанные в счет долга по ЖКУ?

Здравствуйте. На мой расчетный счет в Сбербанке поступили алименты, но средства оказались заблокированы и в дальнейшем списаны (без моего ведома) в счет погашения коммунальной задолженности на основании судебного решения (без участия приставов). Но в соотв. со ст. 101 ФЗ "Об исп. производстве" взыскивать алименты запрещено. Писала им претензии - ответа нет, только приходят смс, что срок рассмотрения продлен. Как вернуть незаконно списанные деньги? Спасибо

, Анастасия, г. Магадан
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007, существуют категории поступлений денег, на которые не может быть обращено взыскание.
К ним относятся:
Детские пособия. В их число входят алименты, материнский капитал, выплаты по беременности и родам, и рождению ребенка, т.е. все денежные средства, выделяемые на детей из различных источников;
Выплаты и компенсации по утрате здоровья и пенсии по утрате кормильца;
Пособия, выплачиваемые военным и лицам, охраняющим общественный порядок, если они утратили работоспособность вследствие исполнения трудовых обязанностей;
Пособия, предназначенные для приобретения жизненно важных вещей, например, лекарств;
Пособие на погребение.

Порядок возврата денежных средств, списанных со счета должника с нарушением законодательства
В том случае, если приставами или банком в счет уплаты долга были изъяты финансы, принадлежащие к любой из указанных категорий, их можно вернуть, обратившись с соответствующим заявлением к старшему судебному приставу, администрации банка или в суд.
Примерный порядок действий по возврату денег выглядит следующим образом:
Необходимо обратиться в банк, в котором открыт расчетный счет, подвергшийся аресту или списанию банком. На основании заявления компания обязана выдать владельцу счета информацию о списании: сумму изъятых денежных средств, а также организацию, в чью пользу они были переведены;
На основании полученной справки, а также документов, устанавливающих факт происхождения списанных денежных средств, обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или банк.
В том случае, если на обращение не было получено ответа, стоит обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств. К иску необходимо приложить справку из банка, копию обращения к старшему судебному приставу или банку (а в случае его отказа в возмещении денег – подтверждающий данный факт документ), и бумаги, свидетельствующие о том, что денежные средства относятся к одному из видов пособий, взыскание на которое не может быть наложено.

Банк списал денежные средства по судебному приказу с нарушением закона

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как я могу оспорить данное действие и вернуть деньги, которые были списаны в пользу ФНС?
Здравствуйте! Вопрос по транспортному налогу. В 2014 году после ДТП страховая комания выплатила компенсацию за автомобиль и годные остатки через другую компанию комиссионера забрала себе. Так вышло, что только недавно я узнал, что машина все еще стоит на учете на мое имя и мне приходят налоги за нее. Судебные приставы списали часть долга по налогам. Как я могу оспорить данное действие и вернуть деньги, которые были списаны в пользу ФНС? Из документов имею договор купли-продажи с компанией комиссионером, акт передачи транспортного средства компании комиссионеру и соглашение между мной, страховой компанией и коммисионером о порядке выплаты и передачи транспортного средства. Документы подписаны в 2014 году. На текущий момент компания комиссионер была ликвидирована и больше не существует. Спасибо.
, вопрос №2964956, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Скажите пожалуйста как мне вернуть деньги те, что списали до отмены судебного приказа и те, что списали после отмены судебного приказа
Здравствуйте, у меня была арестована карта и с нее списывали денежные средства, после судебный приказ был отменен, но деньги все равно списывают. Скажите пожалуйста как мне вернуть деньги те, что списали до отмены судебного приказа и те, что списали после отмены судебного приказа..
, вопрос №2793350, Мария, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как вернуть деньги за незаконно списанный штраф за эвакуацию каршерингового авто?
27.08 2019 по улице Победы (г. Реутов), с прилегающей территории между домами 30 и 22 был эвакуирован автомобиль марки Киа Рио, ГРЗ: Х689КХ799, СТС 7760 944977, принадлежащий каршеринговой компании ЯндексДрайв (юл. ООО»Мэйджер профи»). 05.09.2019, я приехал в отделение ГИБДД для ознакомления с материалами дела. Но кроме определения, акта эвакуации, постановления о возбуждении административного дела и документов от каршеринговой компании, в материалах дела ничего не было. Фото эвакуации, предложили мне посмотреть на личном мобильном телефоне, тк инспектор не приобщил их к делу, а его самого, как обычно, не оказалось на рабочем месте. В этот же день, я написал заявление на имя начальника, о не согласии с эвакуацией и о ознакомлении с материалами дела, в последствии получил ответ, что я прохожу по этому делу как свидетель. 01.11.2019 я приехал в отделение ГИБДД для получения постановления, т. к. как свидетель я свои доводы изложил, заявление ранее было написано. Получил постановления, в котором меня, якобы вызывали на рассмотрение дела, но я не явился, мое раннее заявление от 05.09.2019 в деле не фигурирует. Документы, подтверждающие данный факт, в материалах дела отсутствуют, данный факт зафиксирован в моем заявлении на ознакомление. Дело закрыто по истечению срока давности. Написана жалоба, об отмене решения. ГИБДД так и не признало факт, что это прилегающая территория и эвакуация с этой территории незаконна. В Приложении фото, где была припаркована машина (там три места, она стояла посередине). Копия ответа на жалобу от 01.10.2019г. ЯндексДрайв безакцептно списали с меня штраф за эвакуацию 4350руб, хотя я им сразу заявил, что не согласен и буду оспаривать.Изначально, для возврата незаконно списанного штрафа, они запросили прислать постановление, подтверждающее мою невиновность, я им прислал (переписка в приложении). На основании этих документов ЯндексДрайв отказывается вернуть штраф за эвакуацию, т.к. "эвакуация все-таки была". переписку прилагаю (прошу прощения за кривость отображения). Как вернуть данный штраф, по каким основаниям составлять предсудебную претензию?
, вопрос №2703489, Олег Алексеевич, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Как вернуть деньги, которые были списаны без уведомления на сайте знакомств после пробной подписки?
Как вернуть деньги которые были списаны без уведомления на сайте знакомств зделали подписку пробную на один день а на следующий день списали за неделю 942рубля
, вопрос №2418533, Анзор, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как вернуть деньги, которые уже списали приставы?
по исполнительному производству судебные приставы списали деньги с карты. Обратилась к мировым судьям, они отменили судебный приказ. Выдали определение об отмене судебного приказа и исполнительного производства. Определение предоставила судебным приставам. Как вернуть деньги, которые уже списали?
, вопрос №2202606, елена, г. Барнаул
2 ответа