Как вернуть деньги (алименты), незаконно списанные в счет долга по ЖКУ?

Здравствуйте. На мой расчетный счет в Сбербанке поступили алименты, но средства оказались заблокированы и в дальнейшем списаны (без моего ведома) в счет погашения коммунальной задолженности на основании судебного решения (без участия приставов). Но в соотв. со ст. 101 ФЗ "Об исп. производстве" взыскивать алименты запрещено. Писала им претензии - ответа нет, только приходят смс, что срок рассмотрения продлен. Как вернуть незаконно списанные деньги? Спасибо

, Анастасия, г. Магадан
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007, существуют категории поступлений денег, на которые не может быть обращено взыскание.
К ним относятся:
Детские пособия. В их число входят алименты, материнский капитал, выплаты по беременности и родам, и рождению ребенка, т.е. все денежные средства, выделяемые на детей из различных источников;
Выплаты и компенсации по утрате здоровья и пенсии по утрате кормильца;
Пособия, выплачиваемые военным и лицам, охраняющим общественный порядок, если они утратили работоспособность вследствие исполнения трудовых обязанностей;
Пособия, предназначенные для приобретения жизненно важных вещей, например, лекарств;
Пособие на погребение.

Порядок возврата денежных средств, списанных со счета должника с нарушением законодательства
В том случае, если приставами или банком в счет уплаты долга были изъяты финансы, принадлежащие к любой из указанных категорий, их можно вернуть, обратившись с соответствующим заявлением к старшему судебному приставу, администрации банка или в суд.
Примерный порядок действий по возврату денег выглядит следующим образом:
Необходимо обратиться в банк, в котором открыт расчетный счет, подвергшийся аресту или списанию банком. На основании заявления компания обязана выдать владельцу счета информацию о списании: сумму изъятых денежных средств, а также организацию, в чью пользу они были переведены;
На основании полученной справки, а также документов, устанавливающих факт происхождения списанных денежных средств, обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или банк.
В том случае, если на обращение не было получено ответа, стоит обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств. К иску необходимо приложить справку из банка, копию обращения к старшему судебному приставу или банку (а в случае его отказа в возмещении денег – подтверждающий данный факт документ), и бумаги, свидетельствующие о том, что денежные средства относятся к одному из видов пособий, взыскание на которое не может быть наложено.

Банк списал денежные средства по судебному приказу с нарушением закона