Каков порядок выплаты отпускных, если я предупредил об отпуске за три дня до его начала?

Уважаемый адвокат!

Я написал заявление на предоставление мне отпуска 12.10.16г. с даты выхода в отпуск 14.10.16г. На предприятии я отработал 7месяцев. Директор мне отпуск подписал.

Имеет ли большое значение в том что я не за две недели предупредил о выходе в отпуск, а за три дня. Как это может повлиять на бухгалтерию в случае начисления отпускных.

В какой срок бухгалтерия обязана мне выплатить отпускные.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Валерий.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 123. -«Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вы уходили в отпуск по графику? На самом деле, это вас должны были предупредить за две недели до начала отпуска, а не вы их:

Статья 123. -«Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»

"… О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала."

В любом случае директор заявление подписал, значит все нормально.

ТК РФ, Статья 136. — «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы».

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Спасибо. В данном случае когда бухгалтерия обязана произвести расчет по отпуску.

То что вас не уведомили за 2 недели о начале отпуска, не дает оснований не соблюдать закон. «Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.». Думаю, что вы сразу отдали заявление в бухгалтерию. По-хорошему, должны выплатить до начала отпуска.