Позволяет ли закон высчитывать алименты из командировочных выплат?
Высчитываются ЛИ алименты из начисленных денежных средств на служебную командировку?
Здравствуйте, Павел.
Существует перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841:
1.
Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится
со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и
дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за
работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях
или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а)с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам
(должностным окладам);
отработанное время лицам, замещающим государственные должности
Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской
Федерации;
в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;
г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и
организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих
редакций и организаций;
д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам)
за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы),
ученую степень, ученое звание и т.д.;
е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате);
ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам;
з) с денежных выплат медицинскому персоналу;
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
к)с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях,
предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время
отпуска;
л)с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением
работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие
праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;
с других видов выплат к заработной плате;
со всех видов пенсий;со стипендий;
с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице;
ликвидацией организации;
с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования
юридического лица;
с доходов от передачи в аренду имущества;
с доходов по акциям;
с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи;
с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью и т.д.
Список длинный, но в нем нет информации, что алименты вычитаются с командировочных, а значит, это не правомерно.