Имею ли я право прописать на свою долю (1/2 дома и земли)

Имею ли я право прописать на свою долю (1/2 дома и земли) родственников или друзей (постоянно, временно) без согласия второго собственника доли? И если могу, могут ли прописанные люди проживать на территории дома без согласия долевых участников и при какой прописке : временной или постоянной?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия. На ваш вопрос ответ отрицательный. Согласно ст.ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

Т.е. без согласия всех остальных сособственников вы не можете предоставить право пользования домом никаким третьим лицам, кроме самих собственников.

Если есть техническая возможность выделения помещений в доме в отдельное помещение, соразмерное вашей доле, в котором возможно обустроить отдельный вход, кухню, санузел (если есть в доме), то надо сначала произвести такое выделение, зарегистрировать права и тогда сможете распоряжаться им по своему усмотрению.