Может ли 17-летняя гражданка подать иск в суд, для включения в долю приватизации?

Скажите пжлста,может ли н/летняя (17дет)подать в суд на то,чтобы ее включили в долю приватизации?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А почему она не участвовала в приватизации по этой квартире? Или она здесь не прописана?

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если она была указана в договоре найма и отказ от права приватизации был произведен с нарушением установленного порядка либо она несмотря на наличие такого права и отсутствие отказа не была включена в число собственников, то в целях защиты нарушенного права на приватизацию следует обратиться в суд.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Учитывая положения ст. 37 ГК РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ, отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего может быть осуществлен родителями и усыновителями, а также опекунами и попечителями только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Это общие положения. Без уточнений вопроса сложно дать более точный ответ.

Имейте в виду, что при решении вопроса о приватизации учитывается положение ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» об однократной бесплатной приватизации.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)