Может ли человек получить российский паспорт, по паспорту СССР?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста может ли человек получить российский паспорт, если у него еще паспорт СССР и он не менял его?

, Вячеслав Ткаченко, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Если этот человек родился на территории России и постоянно проживал в России, то может получить российский паспорт. Но в практике органы ФМС требуют подтверждения того, что он постоянно проживал в России. Такое подтверждение можно получить в судебном порядке, если ФМС откажет выдать паспорт. Обратившись в суд по месту жительства, надо просить суд установить факт постоянного проживания на территории России. В доказательства можно пригласить в суд свидетелей, а также документы. Например, копию трудовой книжки, где имеется запись о работе в Российском предприятии, справку из администрации поселения или из управляющей компании о постоянном проживании и другие документы.