Нужно ли разрешение жены, для переоформления гаража на сына?

Хочу переоформить членство в гаражном кооперативе на сына.Гараж не в собственности.Нужно ли для этого разрешение супруги?

, Елена, г. Воронеж
Дарья Лудина
Юрист

Елена, здравствуйте.

Согласно п.4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Как правило, уставы подобных кооперативов предусматривают следующие условие: «После выплаты паевого взноса член ГПК имеет право по своему усмотрению продать, подарить, обменять паенакопления, за которыми следует переход к новому пайщику права пользования парковочным местом и/или инвентаризационным боксом бывшего пайщика. Данный пункт не распространяется на членов ГПК, оформивших право собственности на долю в праве собственности на помещение встроенного гаража-стоянки»

Из указанного следует, что если Вы не выплатили паевый взнос, Вы не можете подарить его сыну, ну а если Вы уже внесли паевый взнос, то приобрели право собственности.

Поэтому для чистоты сделки согласие супруга необходимо.