Могу ли я через суд уменьшить размер задолженности по алиментам, если их не пересчитали при рождении двоих детей?

на момент назначения алиментов не было других детей, потом родилось двое дочерей...но алименты не пересчитали... вылезла задолженность в 300 000....

как я могу через суд ее уменьшить?

, Екатерина, г. Псков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии со ст.114 Семейного кодекса РФ — Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

То есть если у вас изменилось материальное и семейное положение, то разумеется вам необходимо обращаться в суд.

Вам нужно составить исковое заявление об уменьшении размера задолженности, собрать документы, подтверждающие изложенные вами в вопросе обстоятельства, а именно о том что у вас родились дети, также необходимы будут свидетельства о рождении детей, сведения о доходах (официальные — НДФЛ, справка из ПФР), решение суда или судебный приказ об удержании алиментов. Исковое заявление подавайте в суд по месту жительства ответчика перед этим оплатив госпошлину в размере 300 руб.

удачи!

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

уже начисленные алименты Вы снизить не сможете, их придется платить. Пусть мать двух дочерей также подает на алименты, тогда можно будет пересчитать выплату и соответсвенно первому ребенку будет начисляться меньше алименто