Как повлиять на собственника, который не желает оплачивать фактические затраты на содержание жилья?

Если собственник не прописан и не проживает в квартире, сдает в найм без оформления соответствующих документов, нет приборов учета, что пользуются водой и др., то как его заставить установить приборы учета.

, Ольга, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга! В соответствии со статьей 30 ЖК РФ владелец недвижимости должен содержать общее имущество, если другое не предусмотрено нормативными актами. Вопрос об обязательстве оплачивать коммунальные услуги за жилой объект рассматривается в статье 153 ЖК РФ. В том случае, если один из собственников временно не проживает в квартире, обязательство по уплате коммунальных платежей не снимается (статья 155 ЖК). Управляющая компания не имеет права выселять граждан, которые являются должниками. Это может сделать только суд. Согласно закону, собственник, который не проживает в квартире, должен платить за содержание дома, ремонт и теплоснабжение. Остальные услуги будут рассчитываться в зависимости от определенных случаев. Вы можете сообщить в налоговую инспекцию по факту сокрытия от уплаты налогов. УК может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги! Заставлять его устанавливать приборы учета не требуется, пусть платит по нормативам потребления, которые намного выше!