8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на собственника, который не желает оплачивать фактические затраты на содержание жилья?

Если собственник не прописан и не проживает в квартире, сдает в найм без оформления соответствующих документов, нет приборов учета, что пользуются водой и др., то как его заставить установить приборы учета.

15 октября 2016, 15:01, Ольга, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Вячеслав Никифоров
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга! В соответствии со статьей 30 ЖК РФ владелец недвижимости должен содержать общее имущество, если другое не предусмотрено нормативными актами. Вопрос об обязательстве оплачивать коммунальные услуги за жилой объект рассматривается в статье 153 ЖК РФ. В том случае, если один из собственников временно не проживает в квартире, обязательство по уплате коммунальных платежей не снимается (статья 155 ЖК). Управляющая компания не имеет права выселять граждан, которые являются должниками. Это может сделать только суд. Согласно закону, собственник, который не проживает в квартире, должен платить за содержание дома, ремонт и теплоснабжение. Остальные услуги будут рассчитываться в зависимости от определенных случаев. Вы можете сообщить в налоговую инспекцию по факту сокрытия от уплаты налогов. УК может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги! Заставлять его устанавливать приборы учета не требуется, пусть платит по нормативам потребления, которые намного выше!

16 октября 2016, 06:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Снимали квартиру без договора, обязаны ли мы оплачивать квитанцию за содержания жилья?
Добрый день!Снимали квартиру без договора,обязаны ли мы оплачивать квитанцию за содержания жилья?!
23 октября 2020, 12:26, вопрос №2893693, Алеся, г. Северодвинск
1 ответ
ЖКХ
Должен ли наниматель при аренде квартиры оплачивать счет за содержание жилья?
.Подскажите пожалуйста ,что входит в понятие коммунальные платежи ?И должен ли наниматель при аренде квартиры оплачивать счет за содержание жилья?
10 июля 2017, 17:40, вопрос №1692274, Викторич, с. Лешуконское
1 ответ
Жилищное право
Установка шлагбаума на въезде во двор, если не все собственники МКД согласны
Добрый день. Проблема в следующем - жильцы (собственники жилья) в многоквартирном доме на общем собрании большинством голосов решают установить шлагбаум на въезд во двор. Тем собственникам, которые не желают скидоваться - предлагают искать парковочное место вне придворовой территории. Подскажите пожалуйста - правомерны ли такие действия? Должно ли учитывать собрание право собственников, которые не желают оплачивать данный проэкт и предоставить им ключи от шлагбаума в любом случае. Если да, насколько могут потянуть судебные издержки, чтобы оспорить данное решение. Заранее спасибо за консультацию. С уважением, Сергей.
21 апреля 2017, 07:46, вопрос №1616074, Андрей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Кто должен оплачивать ремонт и содержание жилья: арендодатель или арендатор?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,кто должен оплачивать ремонт и содержание жилья,арендодатель или арендуемый?
28 января 2017, 16:13, вопрос №1516695, Ирина, г. Курск
8 ответов
Договорное право
Обязан ли арендатор оплачивать расходы на содержание жилья?
Обязан ли наниматель оплачивать расходы на содержание жилья? Мы снимаем квартиру, заключили краткосрочный договор на 11 месяцев с наймодателем (договор в налоговой не зарегистрирован). Обязаны ли мы оплачивать расходы на содержание жилья?
05 августа 2015, 13:48, вопрос №930873, Екатерина, г. Стерлитамак
2 ответа
Дата обновления страницы 16.10.2016