Деятельность управляющих компаний кто должен контролировать?

Добрый вечер.

Такой вопрос,кто контролирует деятельность управляющих компаний?

Возможно ли создать организацию (частную),которая будет контролировать деятельность управляющих компаний?

К примеру собрав подписи о согласии на данную услугу от жильцов.

Если да,то какая регистрационная форма должна быть у данной организации?

Заранее большое спасибо!

, Дмитрий, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете: «Возможно ли создать организацию (частную), которая будет контролировать деятельность управляющих компаний?

К примеру собрав подписи о согласии на данную услугу от жильцов.
Если да, то какая регистрационная форма должна быть у данной организации?»

Деятельность управляющей компании контролировать обязаны органы местного самоуправления и никакая самопровозглашенная организация не вправе давать им указания, обязательные для исполнения. Возможен вариант такой: организовать в многоквартирном доме ТСЖ (товарищество собственников жилья) и отказаться от услуг управляющей компании. В этом случае ТСЖ обязано будет исполнять решения общего собрания жильцов многоквартирного дома и, кстати, решения и другой формы требования органов местного самоуправления.