8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова доля на троих детей в приватизированной квартире после смерти отца?

Здравствуйте!Помогите понять следующее:приватизированная квартира моих родителей имеет 3 собственника:маму,папу и меня (по 1/3 доли на каждого).папа умер в апреле этого года.У меня есть еще 2 сестры,не являющиеся собственниками.Какую долю в квартире имеет каждый из нас? Сегодня у нотариуса нам дали одно свидетельство собственности на троих в котором указаны мы втроем.Нотариус разъяснил нам что у меня 1/4 доля, а у моих сестер 3/8.Почему так?Объясните, почему свидетельство не было выписано на каждого (меня и 2-х сестер,а одно на троих). Можно ли сделать дубликат и будет ли он действительным подтверждением права собственности каждой из нас?

Показать полностью
, Розалия, г. Туймазы
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Розалия. Нарушением выдача одного свидетельства на всех не является. Свидетельство о праве наследство является подтверждением Ваших наследственных прав. Право собственности будет зарегистрировано на каждого из Вас после обращения Росреестр и подтверждением будет являться выписка из указанного реестра. По поводу долей: Ваша мама оформляли наследство? Или отказалась? Или умерла и Вы оформляли с сестрами и ее долю?

0
0
0
0
Розалия
Розалия
Клиент, г. Туймазы

Здравствуйте!Спасибо за ответ.Мама жива и тоже оформляла наследство.Я не знаю отказалась ли она от доли отца в пользу моих сестер,она скрывает и не говорит.Поэтому то мне и было не понятно,почему у них 3/8 доли на каждую.В этой квартире прописана и моя дочь (3,2мес).Сестры говорят,что хотят восстанавливать свои права на эту квартиру.Но ведь распреватизировать квартиру уже невозможно.И в ней теперь остается 2 собственника (я и мама),так как папина доля делиться не только на нас троих (детей),но и на маму,т.е. его жену.Я старшая дочь в семье,единственное чего я боюсь,чтоб они меня когда-нибудь не выгнали с родительской квартиры вместе с ребенком.У меня нет другого жилья.

здравствуйте, Розалия. Если исходить из того, что после смерти папы осталась 1/3 доля квартиры и 4 наследницы (жена и 3 дочери), получается, что каждой из вас должно было достаться по 1/12 доле квартиры. Тогда при новом расчете с учетом Ваших с мамой долей у мамы и у Вас по 5/12 долей квартиры, а у двух сестер по 1/12. Если мама отказалась от своей доли в пользу Ваших сестер (об этом обязательно должно быть написано в свидетельстве о праве на наследство), тогда у Вас остается 5/12 долей всей квартиры, у мамы 1/3 доля, а у сестер — по 1/8 доли квартиры на каждую, т.е на обеих сестер в квартире приходится 1/4 доля. Что значит, что «они хотят восстанавливать свои права»? У них теперь есть доли в квартире, они являются Вашими совладельцами. В любом случае Вам переживать не за что. Вы являетесь таким же собственником, как и сестры с мамой. По свидетельству Вам определены, так называемые, идеальные доли, а не кому какая комната принадлежит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Женщина, находясь в разводе, покупает квартиру. У нее два взрослых сына, у обоих есть семьи и дети. Один сын умирает. Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
, вопрос №4058142, Евгения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Наследство
Имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
У моей жены есть брат.у брата есть сын ,который от него отказался на суде.имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
, вопрос №4057154, Вячеслав, г. Курск
Наследство
Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну
Добрый день. Имеем с сыном 11лет однокомнатную квартиру в равных долях. Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну. При вступленни в наследство 3 наследника: я наш общий ребенок с мужем(покойным) и сын от первого брака.
, вопрос №4055729, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016