8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать обходной лист после защиты диплома?

Как проконтролировать специалисту архива что у студента нет долгов (по оплате, книги библиотеку) после защиты диплома. Можем ли мы требовать обходной лист у выпускника после защиты диплома для выдачи документа?

, Наиля, г. Ульяновск
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наиля!

Полагаю, что прямых законных оснований требовать обходной лист у выпускника нет.

Однако, не отменяет возможности в вежливой и тактичной форме объяснить выпускнику, что для получения диплома необходимо удостовериться в отсутствии долгов перед библиотекой.

0
0
0
0
Наиля
Наиля
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ, но у нас вот такая проблемная ситуация : студентка в 2012 году была зачислена, а в 2014 году отчислена за невыполнение договорных условий. На днях она обьявилась и потребовала вернуть диплом СПО первоначальный документ при поступлении. Специалист архива попрасила предоставить документ удостоверяющий личность или зачетку или студенческий или обходной лист , на что студентка сказала что у нее ничего нет . Специалист архива попросила ее из деканата принести справку что у нее нет этих документов, а она больше не пришла, но за то поступило от нее письмо жалоба по электронке чтобы ей выдали документ и выговор сотруднице архива. Копии писем она отправила в районную, областную прокуратуры, в министерство образование области. Документ мы ей отправили после получения письма заказным письмом, она его получила. Как дальше правильно поступать при выдаче документов другим выпускникам? В локальном документе у нас отражено что обходной должен находится в личном деле студента.

Работайте в соответствии с локальным документом.

Конфликтные ситуации решайте в индивидуальном порядке.

Строго говоря, удерживать документы Вы не имеете права, но и порекомендовать студенту сдать обходной лист тоже можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.10.2016