8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление в прокуратуру и в Роспотребнадзор о возмещении морального и физического вреда ребёнку в магазине мебели?

Здравствуйте! Мы с ребёнком 1,9 пришли в мебельный магазин выбирать детскую мебель. В зале находились я, мой ребёнок и консультант. Пока я получала консультацию, мой ребёнок подошёл к шакфу, который стоял по середине торгового зала

(замечу, что шкаф был не зафиксирован к стене или к чему то ещё, что ведёт нарушению техники безопасности в выставочном зале крупногабаритной мебели ) и открыл дверь, шкаф высотой 2 метра упал на ребёнка (он также мог бы упасть на любого посетителя). Я подбежала к ребёнку и втащила его из под шкафа, он очень испугался и плакал, осмотрев его на видимые повреждения, я их сразу не обнаружила, так как он был одет, мы вышли из магазина на улицу, ребёнок не успокаивался, мы сели в машину и быстро поехали домой. Дома я его раздела обнаружила на руке опухоль и синяк на правой руке, я позвонила в травму, они сказали что надо подъехать. В травме зафиксировали сильный ушиб и наложили гипс, нам очень повезло что остались живы!!!! СОТРУДНИКИ МАГАЗИНА ДАЖЕ НЕ ИЗВИНИЛИСЬ И НЕ ПРИНЯЛИ НИ КАКИХ МЕР ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ОПАСНОГО ШКАФА, ОН ТАК И ПРОДОЛЖАЛ ТАМ ЛЕЖАТЬ. Какие наши действия?

Показать полностью
, Ольга, г. Архангельск
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга!

С точки зрения уголовного права, можно подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» через ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление).

Так как нарушение требований охраны труда (ст. 143 УК РФ) предполагает, что нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и предусматривает лишение свободы на срок до одного года (т.е. не является тяжким преступлением, а следовательно, за него не может быть предусмотрена ответственность за покушение).

С точки зрения гражданского права необходимо подать иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

В возбуждении уголовного дела вероятно будет отказано, но само заявление можно использовать как психологический фактор давления на администрацию мебельного магазина.

В администрацию магазина я бы направил претензию с просьбой добровольно и до суда возместить ущерб и компенсировать моральный вред, причинённый действиями (бездействиями) работника в сумме, которая бы Вас устроила, а к претензии стоит приложить копию заявления в полицию и копию иска в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Каждый день, соседи сверху, у них ребёнок, с 6 утра и целый день бегают, прыгают, передвигают мебель
Каждый день, соседи сверху, у них ребёнок, с 6 утра и целый день бегают, прыгают, передвигают мебель. Но говоря, что не они, как быть
, вопрос №4093132, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2016