Как написать заявление в прокуратуру и в Роспотребнадзор о возмещении морального и физического вреда ребёнку в магазине мебели?

Здравствуйте! Мы с ребёнком 1,9 пришли в мебельный магазин выбирать детскую мебель. В зале находились я, мой ребёнок и консультант. Пока я получала консультацию, мой ребёнок подошёл к шакфу, который стоял по середине торгового зала

(замечу, что шкаф был не зафиксирован к стене или к чему то ещё, что ведёт нарушению техники безопасности в выставочном зале крупногабаритной мебели ) и открыл дверь, шкаф высотой 2 метра упал на ребёнка (он также мог бы упасть на любого посетителя). Я подбежала к ребёнку и втащила его из под шкафа, он очень испугался и плакал, осмотрев его на видимые повреждения, я их сразу не обнаружила, так как он был одет, мы вышли из магазина на улицу, ребёнок не успокаивался, мы сели в машину и быстро поехали домой. Дома я его раздела обнаружила на руке опухоль и синяк на правой руке, я позвонила в травму, они сказали что надо подъехать. В травме зафиксировали сильный ушиб и наложили гипс, нам очень повезло что остались живы!!!! СОТРУДНИКИ МАГАЗИНА ДАЖЕ НЕ ИЗВИНИЛИСЬ И НЕ ПРИНЯЛИ НИ КАКИХ МЕР ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ОПАСНОГО ШКАФА, ОН ТАК И ПРОДОЛЖАЛ ТАМ ЛЕЖАТЬ. Какие наши действия?

, Ольга, г. Архангельск
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга!

С точки зрения уголовного права, можно подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» через ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление).

Так как нарушение требований охраны труда (ст. 143 УК РФ) предполагает, что нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и предусматривает лишение свободы на срок до одного года (т.е. не является тяжким преступлением, а следовательно, за него не может быть предусмотрена ответственность за покушение).

С точки зрения гражданского права необходимо подать иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

В возбуждении уголовного дела вероятно будет отказано, но само заявление можно использовать как психологический фактор давления на администрацию мебельного магазина.

В администрацию магазина я бы направил претензию с просьбой добровольно и до суда возместить ущерб и компенсировать моральный вред, причинённый действиями (бездействиями) работника в сумме, которая бы Вас устроила, а к претензии стоит приложить копию заявления в полицию и копию иска в суд.