Как производится ремонт вертикальных стояков отопления?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста за чей счет производится замена вертикальных стояков отопления. Включили отопление, один из стояков холодный ( 5 этажка, панельная, дому 35 лет ). ЖЭУ ничего не может сделать говорят только замена всего вертикального стояка ( пять квартир ). С квартиры по 2 т.р. Это не аварийная ситуация. Они правы ? Если нет то как оформить заявление и кому ?

, Олег

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг.

Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления
многоквартирным домом определяются:

а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом
собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления
товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного
специализированного потребительского кооператива (далее — товарищество или
кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством
Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

Согласно договора вы как заказчик оплачиваете услуги УК по содержанию и ремонту общедомового имущества.

К общедомовому имуществу в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относиться :

помещения в данном доме, не являющиеся частями
квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном
доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые
и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются
инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном
доме оборудование (технические подвалы);

При этом
управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней
договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных
услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени
благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в
предоставлении таких коммунальных услуг;

Таким образом ремонт должна проводить УК. Пишите претензию УК незамедлительно устранить неисправность, одновременно жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.Затем в суд.