Как наказать недобросовестного работодателя?

Здравствуйте, работаю в организации, при трудоустройстве со мной не подписали трудовой договор. Спустя год я попросила справку 2ндфл и копию трудовой (под предлогом кредита). Придя домой на сайте госуслуг увидела, что за этот год у меня не было отчислений в ПФР. Соответственно я предполагаю, что мне выданы поддельные справки, а по факту я не трудоустроена. Зарплату я получаю наличными, но нигде за неё не расписывалась. Обидно терять год работы из стажа.

Что можно сделать с таким работодателем? Является ли заверенная копия трудовой подтверждением того, что я действительно работаю в данной организации? Возможно ли требовать выплаты суммы указанной в 2ндфл? Куда обращаться в первую очередь?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброй ночи! Сочувствую. По таким нарушениям ничего не остается как подать жалобу в Рострудинспекцию, прокуратуру района или в суд.

Решать в итоге Вам.

Уважаемая Елена! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

по большому счету, Вашего обращения в прокуратуру района (и экземпляр в Рострудинспекцию) по изложенным обстоятельствам будет вполне достаточно, так как мало того, что Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, о чем уже написали, прокуратура в порядке информационного обмена направит сама сведения о нарушениях в налоговые органы и внебюджетные фонды. Соответственно, Ваш Работодатель в любом случае будет принужден к оплате соответствующих налогов и сборов, штрафов и пени.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Является ли заверенная копия трудовой подтверждением того, что я действительно работаю в данной организации?
Елена

Здравствуйте.

Установите факт трудовых отношений. Установление факта трудовых отношений решается в суде.

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Однако, Вам следует обратиться также в Государственную инспекцию труда в г. Санкт-Петербурге с жалобой на работодателя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
при трудоустройстве со мной не подписали трудовой договор.
Елена

Здравствуйте.

Работодателю грозит ответственность по ст. 5.27 коап

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Придя домой на сайте госуслуг увидела, что за этот год у меня не было отчислений в ПФР
Елена

конечно- вы же не заключили труд договор- работодатель вас никак и не оформлял

Соответственно я предполагаю, что мне выданы поддельные справки, а по факту я не трудоустроена.
Елена

именно так и есть- отчисления не платились за вас. налоги полагаю тоже

но нигде за неё не расписывалась. Обидно терять год работы из стажа.
Елена

платили вам в черную- то есть размер зп вы никак щас не подтвердите

Что можно сделать с таким работодателем?
Елена

написать жалобы в гос. инспекцию по труду и прокуратуру

Является ли заверенная копия трудовой подтверждением того, что я действительно работаю в данной организации?
Елена

если они вам все таки внесли запись в трудовую и поставили свои печати- это будет доказательством что вы там работали. а значит можно требовать официально всех выплат. но это придется делать уже через суд думаю (районный по месту нахождения работодателя)

У меня на руках копия трудовой, заверенная работодателем, где написано, что я работаю в данной организации.
Елена

если там есть запись о работе у них- это основание признать что вы там были оформлены. работали и за вас должны были идти все взносы

В компании не ведётся учёт входящей/исходящей корреспонденции и внутреннего документооборота.
Елена

отправьте почтой, заказным с описью- если не получат — это будет их вина- за отказ от получения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Является ли заверенная копия трудовой подтверждением того, что я действительно работаю в данной организации?
Елена

Елена, здравствуйте. А в трудовой также у Вас не указаны сведения о текущем месте работы?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня на руках копия трудовой, заверенная работодателем, где написано, что я работаю в данной организации.

Елена

Да, это одно из доказательств Вашей работы. Соответственно, на основе имеющейся копии Вы можете в судебном порядке требовать заключить с Вами трудовой договор, при условии, что он заключен не был. Возможно Вам его просто не выдали на руки.

Так, согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Также Вы можете обратиться в налоговую. инспекцию по месту регистрации Вашего работодателя с заявлением о проверки правильности расчета и начисления НДФЛ с Вашей заработной платы, указав при этом ее ежемесячный размер.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, да заверенная копия трудовой и запись в ней будет доказательством что вы там работали.

По поводу дальнейших действий, то следует обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру,

По вашим обращениям будет проведена проверка, и при выявлении указанных нарушений работодатель будет привлечен к ответственности

Так согласно статьи 22 ТК РФ работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

Согласно Федеральному закону «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 N 212-ФЗ а именно статьи 46 работодатель будет нести оответственность

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Также Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П. предусмотрен порядок зачета в стаж трудовую деятельность лиц, когда работодатель намеренно не перечислял взносы в пенсионный фонд.

2. Признать пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, — при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц — позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.
Федеральному законодателю в целях обеспечения в этих случаях права застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на трудовую пенсию надлежит установить правовой механизм, гарантирующий реализацию приобретенных ими в системе обязательного пенсионного страхования пенсионных прав, в том числе источник выплаты той части страхового обеспечения, которая не покрывается страховыми взносами страхователя.
Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования — исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами — право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

Механизмом реализации данного права в данном случае является обращение в пенсионный фонд, либо через суд с заявлением о включении в трудовой стаж данный период работы, при имеющихся доказательств работы по трудовому договору,

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала напишите жалобу в прокуратуру и трудинспекцию, просите привлечь работодателя к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так же Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения в трудовых отношениях, обязать работодателя перечислить за вас все взносы в ПФ РФ. Но даже если работодатель этого не следает, но при наличии решения суда у вас будет засчитан стаж, главное установить размер заработной платы для исчисления страховых взносов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Является ли заверенная копия трудовой подтверждением того, что я действительно работаю в данной организации?
Елена

Да, является, если на ней стоит печать организации.

Возможно ли требовать выплаты суммы указанной в 2ндфл?
Елена

В ней суммы больше, чем Вы получили за год?

Куда обращаться в первую очередь?
Елена

К работодателю. Попросите экземпляр трудового договора.

Далее по обстоятельствам. Возможно все решится без обращения в органы и суд.

Возможно придется обратиться в инспекцию труда. Все зависит от того выдаст ли работодатель экземпляр трудового договора.

Сразу обращаться в надзорные органы не рекомендую, может испортить отношения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, суммы в 2ндфл меньше. Зарплату мне платят нормально.

Елена

То есть, Вы хотите взыскать официальную зарплату по справке как будто Вам не платили?

Теоретически можно, но это будет окончанием трудовых отношений. Кроме того, формально это является мошенничеством. Правда доказать сложно, но тем не менее это так.