Как разорвать ДДУ в одностороннем порядке и вернуть вложенные деньги?

Добрый вечер уважаемые адвокаты суть вопроса в следующем.

Имею на руках договор дду заключённый по 214 фз, сроки сдачи прописаны не позднее 4 кв 2016 г! По видимым фактам и после звонка в офис мне сообщили о переносе срока на сентябрь 2017 г! Уведомление я ещё не получал! Могу ли я разорвать дду в одностороннем порядке и вернуть вложенные деньги без суда?

Ещё очень интересует вернут ли мне всю стоимость объекта недвижимости, либо только первоначальный взнос? Так как часть средств я брал в кредит (ипотека)!

Прилагаю пункт с договора который меня пугает... какую выплату я должен застройщику при разрыве договора с моей стороны

  • IMG_6466
    .png
, Виген, г. Краснодар
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

пишите претензию застройщику, если не согласится добровольно, то подавайте в суд. вы имеете право:

1. застройщик возвращает деньги заемный банку после чего регистрируется расторжение

2. возврат первоначального взноса.

3. неустойка за срыв сроков плюс 50-% штраф за отказ в добровольном порядке выплатить неустойку. значительная сумма.

4. материальный ущерб (съем квартиры, коммунальные платежи, страховки в банке и т. д)

5. моральный вред — по ЗПП его доказывать не надо.

6. проценты которые вы уплатили за ипотеку

госпошлину за иск не платите — ссылаетесь на ЗПП

ну и заявляете судебные расходы все(почтовые, юридические и т. д)

про неустойку с вас. обычно застройщики прописывают конкретный процент, но у вас все проще. в суде легко оспорить данный пункт. во первых, он противоречит ЗПП, во вторых, застройщику не возможно будет выделить конкретные расходы на строительство вашей квартиры из общей массы.в третьих, квартира все равно продастся — то есть фактически застройщик рисков и потерь не несет.

смело пишите претензию ждите ответ в течение установленного договором срока и при отрицательном ответе идите в суд.

Виген
Клиент, г. Краснодар

Подскажите, что значит зпп? И прописывать все пункты которые вы посоветовали в притензии?

закон о защите прав потребителя, прописать желательно все — это ваши деньги. кстате чаще всего переговоры заканчиваются в досудебном порядке.у застройщика будет хорошие переговорщики — продажники так, что с вами начнут торговаться и просить уменьшить сумму — как показывает практика практически все дольщики соглашаются в ходе переговоров на минимальную сумму, поэтому начинайте с суммы побольше и соглашайтесь на что то среднее. сэкономите время.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Ну на советовали то, ну насоветовали. Не, по пунктам конечно всё правильно, но давайте смотреть практику города Краснодар. Здесь никто в досудебном не решает такие вопросы из застройщиков — у всех надежда что их клиенты не захотят идти в суд, что им не хватит терпения, поскольку суд это долго, скучно и не интересно.

К тому же, раз автор вопроса спрашивает что такое зпп, то он в юриспруденции не имеет познаний никаких, поэтому на его типовую претензию, которую он скорее всего скачает из интернета — штат юристов застройщика разорвут в клочья и составят такой ответ на неё, что он задумается: «а не должен ли он денег застройщику?».

Будьте ближе к людиям, коллеги, Вы что рассказали о пунктах требований, что нет — юристом он от этого не стал.

В данной ситуации один только дельный совет — ОБРАЩАТЬСЯ К ЮРИСТАМ, заплатить им денег и ждать решения суда.

надеюсь мой ответ Вам поможет

с уважением к Вам и Вашей ситуации

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар

Виген
Клиент, г. Краснодар

Доброй ночи) спасибо вам тоже за совет) если можно с вами встретится проконсультироваться, то прошу оставить ваши контакты я вам завтра, тоест сегодня прозвоню

Запросите чат здесь.