Как учесть в налоговой базе объект налогообложения?

Зарегистрирована и проживаю в одноэтажном двухквартирном доме. В 1992 году была приватизирована квартира в доме, затем через суд изменен объект технического учета на часть жилого дома с целью оформления прав на земельный участок. В данный момент, согласно правоустанавливающим документам, я собственник части жилого дома. Как следует учесть в налоговой базе данный объект налогообложения? В налоговом уведомлении на уплату налога на имущество данный объект налогообложения указан как "иные строения, помещения" и не виден признак отнесения к жилому сектору. Более того, будет ли мне, как пенсионеру предоставляться льгота по уплате налога на имущество, если в налоговой базе часть жилого дома не прописана, имеются только жилой дом, жилое помещение (квартира, комната) и т.д. Как будет устанавливаться налоговая база? Как и какой будет применяться вычет, если по комнате - это 10 кв.м, по квартире - 20 кв.м, по дому - 50 кв.м. И какой будет налоговая ставка? Налоговики объяснили, что теперь льготу, как пенсионеру, мне не применят, так как у меня в собственности "иное помещение", по налоговой базе в следующем году, исходя из кадастровой стоимости, вычета не будет и налоговая ставка будет применяться не 0,1%, как по жилью, а как по прочим объектам 0,5%. Прошу разъяснить данный вопрос.

, Татьяна, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Необходимо обратиться в Росреестр об изменении информации об объекте т.к. ИФНС руководствуются теми документами, которые предоставляет данное учреждение.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!!! Но я не совсем поняла Вас. Об изменении какой информации следует обратиться в Росреетр, если в законодательной базе и налоговой, и Росреестра отсутствует теперь понятие части жилого дома. Согласно статье 16 Жилищного кодекса жилыми помещениями являются:

- жилой дом, часть жилого дома;

- квартира, часть квартиры;

- комната.

Согласно гл. 32 НК РФ объектами налогообложения является, (то же теперь и в базе Росреестра):

жилой дом,

жилое помещение (квартира, комната),

гараж, машино-место,

единый недвижимый комплекс,

иные строения, помещения, сооружения.

Раньше так и было часть жилого дома, а в этом году относят к ИНЫМ. Поэтому я и спрашиваю как следует учитывать часть жилого дома, чтобы не нарушать мои права, как собственника ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ в доме. Или достаточно в Росреестр описать возникшую проблему?

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Раздел дома целесообразно проводить с одновременным разделом земельного участка. Для признания части дома индивидуально-определенным (индивидуально-жилым) в Росреестр нужно представить его описание. Для этих целей делаются: тех.паспорт, лучше заключение Горжилпроекта о соответсвии объекта данным для ИЖС (либо другой такой организации). Земельный участок должен быть обязательно выделен в натуре и поставлен на кадастровый учет. ПРИ РАЗДЕЛЕ ДОМА ДЛЯ СОЗДАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРАВ И ОБЪЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАЧАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЖС И ЧТО В ИТОГЕ ПОЛУЧИЛОСЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗДЕЛА.