8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать свою долю в не приватизированной квартире?

Я внучка.Умерла бабушка,кварти-ра не приватизирована.Тётя приватизировать отказывается. Меня жить не пускают.моя мама умерла когда мне было 4 года.Я в ордере.и прописана в этой квартире.Как мне оформить на себя свою долю??

, наталья, г. Иркутск-45
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

нет никаких долей, т.к. квартира муниципальная. сначала направьте тете письмо, что собираетесь вселиться для проживания, просите предоставить ключи и заключить соглашение о порядке пользования. далее при отказе или молчании в течение установленного Вами срока, подавайте иск о вселении, устранении препятствий в пользовании (если препятствуют) и определении порядка пользования.

0
0
0
0

Здравствуйте!

нет никаких долей, т.к. квартира муниципальная. сначала направьте тете письмо, что собираетесь вселиться для проживания, просите предоставить ключи и заключить соглашение о порядке пользования. далее при отказе или молчании в течение установленного Вами срока, подавайте иск о вселении, устранении препятствий в пользовании (если препятствуют) и определении порядка пользования.

0
0
0
0
Артём Елдов
Артём Елдов
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я понял в государственной (муниципальной) квартире зарегистрированы Вы и ваша тётя на основании договора социального найма.

К сожалению, без согласия тёти вы не сможете приватизировать свою долю в данной квартире в связи со следующими обстоятельствами:

Абзац 1 статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» станавливает, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Иными словами, пока Ваша тётя зарегистрирвана в данной квартире — без ее согласия приватизации доли или всей квартиры не будет.

Однако, Вы указали, что Ваша тётя не пускает Вас в данную квартиру. Это прямое нарушение Ваших прав как члена семьи нанимателя жилого помещения, в частности права владения и пользования (проживания) жилым помещением. Такое право Вам принадлежит в силу части 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ): По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Вы как член семьи нанимателя жилого помещения имеете с ним равные права и обязанности — часть 2 ст. 69 ЖК РФ.

В данном случае, единственным приемлимым для Вас вариантом является выселение Вашей тёти из данной квартиры. Часть 1 ст. 91 ЖК РФ устанавливает, что если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению,систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения,виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, Вам необходимо собрать доказательства того факта, что тётя систематически не пускает Вас в квартиру (показания соседей, иных лиц; направленные по почте Ваши требования о предоставлении доступа к квартире; видеосъёмка; запись телефонных разговоров, переписок), то есть нарушает Ваши права и обратиться к наймодателю (скорее всего это администрация Вашего муниципального образования) с заявлением о нарушении Ваших прав. Наймодатель будет обязан предупредить вашу тётю о необходимости устранить нарушения. Если же предупреждения будут проигнорированы, то Вы сможете обратиться в суд с требованием о выселении вашей тёти из квартиры. Если суд примет Вашу сторону и выселит тётю из квартиры, Вы останетесь единственным нанимателем квартиры и сможете приватизировать её полностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо.
, вопрос №4091366, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.10.2016