Заплатили лишние деньги при расчете, обязан ли их вернуть?

14.10.2016г. Пришло письмо из единого расчетного центра министерства обороны РФ о том, что я должен вернуть11000 рублей за яко бы ошибочно зачисленные ими денежные средства на мой счет, когда я служил контрактную службу, при увольнении, в июле 2013. Если не выплачу, обещают передать дело в суд. В случае суда смогу ли я доказать, что моей вины нет и не оплачивать? И имеют ли они право требовать эти деньги с меня?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, выплаченные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласно письму Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1 «счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов», т.е. случаи, когда были неправильно применены
математические действия (умножение, сложение и пр.) или описка, т.е. неверное
отражение правильно исчисленных денежных сумм в документах, на основании
которых производятся выплаты.

Если в Вашем случае счетной ошибки нет, а есть неверное применение нормативных актов или иная причина, то при отсутствии Вашей недобросовестности излишне выплаченные суммы не могут быть с вас взысканы. Кроме того, трехлетний срок исковой давности Минобороны, похоже, пропустило.

С большой долей вероятности исход судебного разбирательства может быть для Вас благоприятен.