8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски при покупке квартиры, если продавец квартиры стал собственником 3-4 месяца назад?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по вопросу покупки квартиры.

Мы покупатели(семья 3 человека), планируем приобретение жилья по ипотеке. Подобрали квартиру. Об объекте: в квартире никто не прописан на сегодня, дом 1970 года, с основания дома квартира находилась в собственности у Ивановой И.И., на данный момент она пенсионерка, 30 июля 2016 она продала квартиру своей племяннице по договору купли-продажи. Покупать квартиру соответственно мы будем у этой племянницы.

Смущает, что в собственности квартиру у новой хозяйки так недолго. Подскажите, какие могут быть риски с такой квартирой и есть ли ни. Какую информацию необходимо запросить у продавца, чтобы удостовериться, что на квартиру не будет претендентов из родственников и т.д.? Какие могут быть особенности в такой сделке?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Анна. Для начала, попросите копию поквартирной карточки, чтобы проследить историю всех лиц, которые ранее были зарегистрированы в квартире: не нарушены ли права несовершеннолетних при приватизации, если она была, не отбывает ли кто-нибудь из бывших жильцов срок и т.д. По предыдущей сделке попросите показать расписку от продавца Ивановой И.И., подтверждающую, что расчет действительно произведен. Если Иванова И.И. пожилая, попросите предоставить справку из ПНД. Не была ли сделка произведена по заниженной цене?

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Анна, добрый вечер.

У Вас не будет никаких рисков, если продавцы Вам предоставят выписку из ЕГРП. Такая справка берется в Росреестре в ней будет указано кто собственник и есть ли какие-либо обременения на этот объект т.е. заложена ли она подарена быть может уже, или обещана в дар и т.д. Сделку советую оформлять в день получения такой справки из Росреестра. В противном случае — рисков не вижу.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мама умерла 4 месяца назад, мне нужно вступить в права наследования, есть ещё моя сестра, ей 43 года, мне 53, я живу в Санкт Петербурге, мама проживала с сестрой в городе Омске.Мои действия
Мама умерла 4 месяца назад, мне нужно вступить в права наследования, есть ещё моя сестра , ей 43 года, мне 53 ,я живу в Санкт Петербурге, мама проживала с сестрой в городе Омске.Мои действия.
, вопрос №4055855, Инна, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какова процедура восстановления документов?
В неприватизированной квартире умирает человек, который заключал договор социального найма. Прописанных в квартире остается 4 человека. Документы на квартиру утеряны и теперь их нужно восстанавливать. Какова процедура восстановления документов? Нужно ли согласие всех 4-х человек для выбора кандидатуры, с кем будет заключаться новый договор социального найма?
, вопрос №4054860, Константин, г. Новороссийск
Наследство
Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких?
Здравствуйте. Такая ситуация, 4 года назад умерла моя бабушка. Осталась квартира. Первоочередные наследники подали заявление на квартиру,через полгода. Можно ли мне подать тоже заявление на наследство-квартиру, спустя 4 года или я уже не имею прав таких? Квартира стоит на продаже.
, вопрос №4052733, Алеся, г. Томск
Военное право
Я подписал контракт со срочки, 2 месяца назад, много чего наобещали и ничего не выполнили
я подписал контракт со срочки, 2 месяца назад, много чего наобещали и ничего не выполнили. Могу я разорвать контракт? 3 месяца испытательный срок вроде и я слышал, что можно разорвать за это время.
, вопрос №4052177, Джавидин Умаров, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016