Каковы риски при покупке квартиры, если продавец квартиры стал собственником 3-4 месяца назад?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по вопросу покупки квартиры.

Мы покупатели(семья 3 человека), планируем приобретение жилья по ипотеке. Подобрали квартиру. Об объекте: в квартире никто не прописан на сегодня, дом 1970 года, с основания дома квартира находилась в собственности у Ивановой И.И., на данный момент она пенсионерка, 30 июля 2016 она продала квартиру своей племяннице по договору купли-продажи. Покупать квартиру соответственно мы будем у этой племянницы.

Смущает, что в собственности квартиру у новой хозяйки так недолго. Подскажите, какие могут быть риски с такой квартирой и есть ли ни. Какую информацию необходимо запросить у продавца, чтобы удостовериться, что на квартиру не будет претендентов из родственников и т.д.? Какие могут быть особенности в такой сделке?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анна. Для начала, попросите копию поквартирной карточки, чтобы проследить историю всех лиц, которые ранее были зарегистрированы в квартире: не нарушены ли права несовершеннолетних при приватизации, если она была, не отбывает ли кто-нибудь из бывших жильцов срок и т.д. По предыдущей сделке попросите показать расписку от продавца Ивановой И.И., подтверждающую, что расчет действительно произведен. Если Иванова И.И. пожилая, попросите предоставить справку из ПНД. Не была ли сделка произведена по заниженной цене?