Как привлечь к уголовной ответственности алиментщика?

здравствуйте! моя проблема такая: в 2015 году осудили отца дочери по 157 ст. ч. 1, присудили 8 мес. исправит. работ. но тут же следующим пунктом амнистировали в связи с 70-летием Победы. прошел год. в течении которого не было произведено ни одной выплаты . в 2016 году мировой судья прекращает угол. преследование в связи с декриминализацией статьи. я подала апелляционную жалобу в районный суд, но, как мне объяснили, решение мирового судьи законно.18 октября будет суд, на котором все решится. я не пойму одного : ст.157 осталась, а осудить по ней должника-алиментщика( за 4 года долг накопился более 300тыс.руб, работать не хочет, имущества нет) получается нереально.

, Анастасия, г. Ставрополь

Дело в том. что в июле 2016 года были внесены изменения в ст. 157 УК РФ, и теперь для того, чтобы привлечь должника к уголовной ответственности, сначала необходимо его привлечение к административной ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь

Получается. что годом ранее полученная судимость по той же статье уже не считается?

Все зависит от того, были ли должник освобожден от отбывания наказания в связи с амнистией, либо освобожден от уголовной ответственности по амнистии. Во втором случае он считается юридически не судим и его судимость 2015 года не учитывается.