Застройщик передвинул срок сдачи, в договоре расторжение только по обоюдному согласию

Возможно ли расторгнуть этот договор ДДУ без выплаты процентов?

Квартира куплена по программе ЖРС + использован мат.капитал.

Цитаты из договора:

- В случае расторжения договора по соглашению сторон, Участнику долевого строительства возвращаются все инвестированные в строительство Объекта недвижимости денежные средства за вычетом 5 (Пяти) процентов от общего размера всех взносов.

- Срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию до 30 июня 2017 года.

Просто застройщик немного схитрил и у всех в нашем доме я так полагаю в договоре другая фраза.

- Предполагаемый срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию – II квартал 2017 года.

Но до подписания я их попросил сменить формулировку и указать точный срок, они согласились.

Этим летом 2016 они очень сильно отстали от графика, на полгода, потом проводили пару встреч с дольщиками, обещали и 3 раза не выполнили свои обещания. Сейчас отстают на полгода. На этой неделе разместили на своём официальном сайте документ. (проектная декларация с изменениями в этом месяце). Там написан новый срок окончания: 4 квартал 2017. Я так понял, что просто перенесли срок, дольщикам пока не отвечают на вопросы.

Для оплаты я использован наличные деньги + ипотека (для получения мат.капитала) в итоге когда банку перевели мат.капитал ипотека погасилась. Так же застройщик дал мне рассрочку на 100 тыс, их я тоже уже отдал, без просрочек.

Ещё важный момент, застройщик объяснил срыв сроков, тем что они узаконивали перепланировку, т.к. квартиры большие не продавались. В доме должно было быть 201 квартира, стало 260. У всех поменялась площадь квартир, на 0,5-1 м2.

Вопрос такой:

1. Хочу написать им письмо о расторжении договора, но не хочу выплачивать им 5%. Поскольку они передвинули сроки сдачи на полгода и значительно увеличили количество однокомнатных квартир в доме. Как мне им аргументировать расторжение в письме.

2. Если откажут, то есть ли шансы в суде и по каким основаниям. Учитывая что 5% я им отдавать не хочу.

Ну и совсем наглость, могу ли получить с них какой то процент за пользование деньгами. Если есть весомые причины. И в договоре не нашёл сроков в которые они должны вернуть деньги, если договоримся.

3. Как быть с материнским капиталом, мат.капитал использован для погашения ипотеки и к застройщику отношения не имеет. Должен ли я вернуть мат.капиал в пенсионный или можно его получить от застройщика? Т.к. на эти деньги планирую сразу купить вторичку и могу наделить ей детей, ну всё как положено.

4. Если вернут мат.капитал в пенсионный, то могу ли я его использовать снова.

5. Если решу ждать и они всё же достроят дом пусть даже позже, возможно ли с них получить неустойку по этому ДДУ и какая она будет к каждый месяц просрочки?

Они скорее всего думают раз у всех в договоре не указан срок сдачи точный, то им всё сойдёт с рук. Но у меня указан срок сдачи и они его сдвинули.

Я так понимаю по ДДУ довольно большие штрафы за просрочку? От моей суммы.

Прикладываю договор.

  • ДДУ
    .doc
, Александр М, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

таким образом вам не только должны вернуть все деньги, но еще и неустойку заплатить.

это же касается к вопросу о суде

на счет мат. капитала тут думаю коллеги еще добавят.

Александр М
Клиент, г. Екатеринбург

Они же ещё не просрочили! до срока сдачи который указан в моём договоре ещё 7 месяцев, но в проектной декларации сдвинули 2 квартала. Поидее они ещё не нарушили сроки сдачи, время у них есть. Но сейчас уже стало очевидно и документально подтверждено, что они планируют сдать не во 2м квартале, а в 4м.

Действителен ли пункт 1?

И в п1. формулировка, о передаче объекта в срок.

по договоре они обязуются передать не позднее 3х месяцев после сдачи объекта в эксплуатацию. т.е. У меня в договоре написано "до 30 июня 2017 года" после этого ещё 3 месяца у них есть чтобы передать квартиру. Таким образом они должны достроить дом 30 июня 2017 передать мне до квартиру до 30 сентября, и после этого через 2 месяца вступает в силу пункт 1. т.е. уже в декабре 2017 только в суд можно идти?

Но сейчас уже стало очевидно и документально подтверждено, что они планируют сдать не во 2м квартале, а в 4м. Действителен ли пункт 1?
Александр

пока просроски нет- основание про 2 месяца не работает, вдруг они нагонят сроки.

Т.е. получается 1 декабря 2017 я смогу только идти в суд и расторгать договор и требовать пени за пользование деньгами? Сейчас я так понимаю нет основания для расторжения?
Александр

сейчас нет оснований если нет просрочки — закон в этом плане очень конкретен

либо идти путем существенного изменения условий объекта- например вам полагалась двушка — а теперь она превратилась в однушку, или в трешку.

для расторжения в законе кроме сроков есть и существенного изменение самого объекта- выше указывали

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Квартира куплена по программе ЖРС + использован мат.капитал.
Александр

Здравствуйте. ЧТо такое ЖРС?

1. Хочу написать им письмо о расторжении договора, но не хочу выплачивать им 5%. Поскольку они передвинули сроки сдачи на полгода и значительно увеличили количество однокомнатных квартир в доме. Как мне им аргументировать расторжение в письме.
Александр

Да можете, если сроки нарушены. И тут 5% ни причём. Это не будет соглашение сторон.

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2. Если откажут, то есть ли шансы в суде и по каким основаниям. Учитывая что 5% я им отдавать не хочу. Ну и совсем наглость, могу ли получить с них какой то процент за пользование деньгами. Если есть весомые причины. И в договоре не нашёл сроков в которые они должны вернуть деньги, если договоримся.
Александр

20 дней

3. Как быть с материнским капиталом, мат.капитал использован для погашения ипотеки и к застройщику отношения не имеет. Должен ли я вернуть мат.капиал в пенсионный или можно его получить от застройщика? Т.к. на эти деньги планирую сразу купить вторичку и могу наделить ей детей, ну всё как положено.
Александр

Он вернётся в ПФР.

4. Если вернут мат.капитал в пенсионный, то могу ли я его использовать снова.
Александр

Сможете

5. Если решу ждать и они всё же достроят дом пусть даже позже, возможно ли с них получить неустойку по этому ДДУ и какая она будет к каждый месяц просрочки? Они скорее всего думают раз у всех в договоре не указан срок сдачи точный, то им всё
Александр

Да, сможете получить неустойку.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
Александр М
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день.

- неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

На данный момент просрочки нет, исходя из сроков сдачи дома + 3 месяца на передачу мне квартиры, то они могут мне передать квартиру до 30 сентября 2017, и исходя из этого пункта, ещё 2 месяца.

Т.е. получается 1 декабря 2017 я смогу только идти в суд и расторгать договор и требовать пени за пользование деньгами?

Сейчас я так понимаю нет основания для расторжения?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

— В случае расторжения договора по соглашению сторон, Участнику долевого строительства возвращаются все инвестированные в строительство Объекта недвижимости денежные средства за вычетом 5 (Пяти) процентов от общего размера всех взносов.
Александр

Это незаконное положение оно противоречит закону и нарушает ваши права как потребителя. Вы вправе подать жалобу в роспотребнадзор и организацию привлекут к административной ответственности.

— Срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию до 30 июня 2017 года. Просто застройщик немного схитрил и у всех в нашем доме я так полагаю в договоре другая фраза. — Предполагаемый срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию – II квартал 2017 года.
Александр

Вы не опечаталась? Точно 2017г? Не 2016?

1. Хочу написать им письмо о расторжении договора, но не хочу выплачивать им 5%. Поскольку они передвинули сроки сдачи на полгода и значительно увеличили количество однокомнатных квартир в доме. Как мне им аргументировать расторжение в письме.
Александр

Если в вопросе опечатка, то вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, так как ст.9 ФЗ о Долевом участии допускает возможность расторжения в одностороннем порядке дольщиком с уведомлением застройщика. Также вы имеете право на получение неустойки в размере 1/150 ставки рефинансирования от суммы договора начиная с даты зачисления денежных средств.

2. Если откажут, то есть ли шансы в суде и по каким основаниям. Учитывая что 5% я им отдавать не хочу.
Александр

Шансы есть. Но вот реально взыскать получится или нет, зависит от финансового состояния застройщика.

3. Как быть с материнским капиталом, мат.капитал использован для погашения ипотеки и к застройщику отношения не имеет. Должен ли я вернуть мат.капиал в пенсионный или можно его получить от застройщика? Т.к. на эти деньги планирую сразу купить вторичку и могу наделить ей детей, ну всё как положено.
Александр

Материнский капитал возвращается лицу, которое произвело оплату. Скорее всего суммы оплачивал пенсионный напрямую застройщику, тогда в пенсионный застройщик возвращает.

4. Если вернут мат.капитал в пенсионный, то могу ли я его использовать снова.
Александр

Да.

5. Если решу ждать и они всё же достроят дом пусть даже позже, возможно ли с них получить неустойку по этому ДДУ и какая она будет к каждый месяц просрочки?
Александр

Да, если будет просрочка. Неустойка будет рана 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от суммы договора.

Все документы можете заказать на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Александр М
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, да именно до 30 июня 2017 года они должны сдать дом и в течение 3 мес передать мне квартиру.

Т.е. на данный момент они ещё не просрочили сроки. Сроки будут нарушены получается 30 сентября 2017.

Хоть они и сдвинули сроки до 4 квартала 2017.

1 октября тоже можно считать 4м кварталом и сейчас даже в суде они могут сказать что всё успеют?

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Александр!

В соответствии со ст 9 ФЗ Об участии в долевом строительстве..

.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ пункт 2 части 1.1 статьи 9 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

основания, приведенные в данном пункте являются основаниями для расторжения договора по требованию одной из сторон при существенном нарушении условий договора другой стороной, а не по соглашению сторон.

В вашем договоре предусмотренное штраф 5% привет расторжении именно по соглашению сторон.

То есть, если строительство приостановлено или прекращено либо существенно изменился объект долевого строительства вы можете отказаться от договора и не платить штраф.

поскольку в данном случае не идет речь о прекращении либо приостановлении стройки, кроме того нет существенного изменения объекта ( 1 кв.метр существенным изменением не является), то и оснований для расторжения на данный момент нет.

Ссылка на п1 ст 9 некорректна, тк предусматривает уже построенный и готовый к сдаче объект:

неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Поэтому в данном случае, вам выгоднее ждать окончания стройки, потом взыскивать неустойку.

Замечу.также, что суд существенно снижают неустойку до 10-20 тр за месяц просрочки.

Александр М
Клиент, г. Екатеринбург

Выходит сейчас оснований расторгнуть договор нет?

Сроки они ещё не просрочили и разумеется будут заявлять, что всё успеют.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

основания для расторжения ДДУ предусмотрены №214-ФЗ

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

на данный момент оснований для одностороннего отказа от ДДУ нет. касательно же оснований для расторжения через суд, то подп.1 и 2 п.1.1 могут послужить основанием.

3. Как быть с материнским капиталом, мат.капитал использован для погашения ипотеки и к застройщику отношения не имеет. Должен ли я вернуть мат.капиал в пенсионный или можно его получить от застройщика? Т.к. на эти деньги планирую сразу купить вторичку и могу наделить ей детей, ну всё как положено.
Александр

да, должен вернуться, т.к. при отказе Вы не сможете выполнить нотариальное обязательство выделить детям доли именно в этом объекте.

4. Если вернут мат.капитал в пенсионный, то могу ли я его использовать снова.
Александр

да, сможете

9. Лицо, имеющее право на дополнительные меры
государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае
возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного)
капитала соответствующему органу Пенсионного фонда Российской
Федерации не может быть лишено права на распоряжение
средствами материнского (семейного) капитала.

Пример. Решением районного суда удовлетворен иск Ю. к
территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации о
восстановлении права на дополнительные меры государственной
поддержки (средства материнского (семейного) капитала).
Суд установил, что в июле 2012 г. Ю. был выдан государственный
сертификат на материнский (семейный) капитал.
В феврале 2013 г. Ю. и ее супруг А. заключили с обществом с
ограниченной ответственностью договор участия в долевом строительстве
жилого дома, во исполнении которого обществу с ограниченной
ответственностью (застройщику) были перечислены средства
материнского (семейного) капитала.
В ноябре 2014 г. договор участия в долевом строительстве был
расторгнут, 10 декабря 2014 г. общество с ограниченной ответственностью
возвратило денежные средства в территориальный орган Пенсионного
фонда Российской Федерации.
Согласно справке от 14 января 2014 г. о состоянии финансовой части
лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры
государственной поддержки, объем средств материнского (семейного)
капитала Ю. составлял с учетом индексации 453 026 рублей.
11 декабря 2014 г. между Ю. и Х. был заключен предварительный
договор купли-продажи жилого дома.
В июне 2015 г. Ю. обратилась в территориальный орган
Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о распоряжении
средствами материнского (семейного) капитала, однако в этом ей было
отказано со ссылкой на то, что Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. №
256-ФЗ не предусматривает распоряжение средствами материнского
(семейного) капитала после их использования в полном объеме даже в
случае последующего возврата этих средств.
Руководствуясь положениями статьи 3, устанавливающей круг лиц,
имеющих право на материнский (семейный) капитал, а также частью 2
статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, содержащей
исчерпывающий перечень оснований отказа в распоряжении средствами
материнского (семейного) капитала, суд пришел к правильному выводу о
том, что истец не утратила право на распоряжение средствами
материнского (семейного) капитала, поскольку данное право она не
реализовала, жилое помещение на средства материнского (семейного)
капитала не приобрела и жилищные условия своей семьи не улучшила.
(По материалам судебной практики Пензенского областного суда)
5. Если решу ждать и они всё же достроят дом пусть даже позже, возможно ли с них получить неустойку по этому ДДУ и какая она будет к каждый месяц просрочки?
Александр

да, если не подпишите дополнительное соглашение к ДДУ о переносе сроков.

Александр М
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день.

Подходит только 1 пункт.

- при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

30 июня 2017 должны сдать дом и 3 месяца на передачу мне квартиры, а по новой проектной декларации сдача дома 4 квартал 2017.

Поидее сейчас они говорят, что всё достроят в срок или в суде скажут, что 1 октября достроят и сдадут квартиру (4й же квартал)

Какие факторы считать очевидно свидетельствующие о том, что мне не передадут квартиру до 30 сентября 2017.

Пока только их проектная декларация говорит о 4м квартале.

Но тут потенциально разница 1 день между крайним сроком сдачи по настоящему договору и сроком в проектной декларации.

Какие факторы считать очевидно свидетельствующие о том, что мне не передадут квартиру до 30 сентября 2017.
Александр

для их установления (есть или нет) необходимо заключение специалиста-эксперта в строительстве. он на основании проектных документов, степени готовности объекта и технологий строительства выдаст заключение о возможности застройщиком возвести объект в сроки.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

1. Хочу написать им письмо о расторжении договора, но не хочу выплачивать им 5%. Поскольку они передвинули сроки сдачи на полгода и значительно увеличили количество однокомнатных квартир в доме. Как мне им аргументировать расторжение в письме.
Александр

Выплата 5% предусмотрена договором в случае его расторжения
по соглашению сторон.

Если застройщик нарушает обязательства по договору, то расторжение будет совершенно по другому основанию, а значит, Вы не будете платить 5%.

Этим летом 2016 они очень сильно отстали от графика, на полгода, потом проводили пару встреч с дольщиками, обещали и 3 раза не выполнили свои обещания. Сейчас отстают на полгода. На этой неделе разместили на своём официальном сайте документ. (проектная декларация с изменениями в этом месяце). Там написан новый срок окончания: 4 квартал 2017. Я так понял, что просто перенесли срок, дольщикам пока не отвечают на вопросы.
Александр

Перенесение срока возможно только по соглашению сторон. Причем сообщить о том, что в сроки не укладываются, застройщик обязан за 2 мес. А Вы уже сами решаете, изменять договор в части сроков или нет. Это на Ваше усмотрение.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
5. Если решу ждать и они всё же достроят дом пусть даже позже, возможно ли с них получить неустойку по этому ДДУ и какая она будет к каждый месяц просрочки?
Александр

Да, будете вправе требовать неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщикомв двойном размере.

Этим летом 2016 они очень сильно отстали от графика, на полгода, потом проводили пару встреч с дольщиками, обещали и 3 раза не выполнили свои обещания. Сейчас отстают на полгода. На этой неделе разместили на своём официальном сайте документ. (проектная декларация с изменениями в этом месяце). Там написан новый срок окончания: 4 квартал 2017. Я так понял, что просто перенесли срок, дольщикам пока не отвечают на вопросы.
Александр

При таких обстоятельствах Вы уже сейчас можете требовать расторжения договора по суду.

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Либо можете расторгнуть договор без суда в одностороннем порядке, но для этого нужно дождаться, чтобы окончательный (не промежуточный) срок передачи квартиры был нарушен застройщиком на 2 мес.

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
20 дней
Самарин Александр

Дополню. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Александр М
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А какие обстоятельства считать очевидно свидетельствующими?

По договору они должны построить дом до 30 июня 2017 + 3мес на передачу квартиры. Итого 30 сентября (конец 3 квартала)

Пока только новая потенциальная дата сдачи дома в их проектной декларации поменялась на 4й квартал.

Выходит как минимум на 1 день да они не успевают. Это суд наверное посчитает незначительным?