Проданный автомобиль не переоформил новый покупатель. Как быть с налогом и штрафом?

продал авто полтора года назад,сейчас пришел налог за 2015 год,проверил по базе ато не переоформлялось и я являюсь собственником. значит придет налог еще и за 2016 год, еще на машине висит штраф в размере 30.000р лишение ву за вождение в нетрезвом состоянии этого же человека покупателя, как мне быть в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Саратов
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и свидетельство будут изъяты, а водителю выписан штраф.

Что касается налога: транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано авто — то есть закон не связывает налоговое бремя по уплате налога с правом собственности, которое возникает при заключении договора купли-продажи. В п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств №1001 указано, что прежний собственник обязан снять авто с учета при смене собственника. Если собственник не снял автомобиль с учета — то и все связанные с этим риски несет он.

Таким образом, прекратить право регистрации в отношении себя Вы можете, а вот обжаловать налог будет сложнее.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как быть с штрафом?

Штраф можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения или с того момента, когда вам стало известно о штрафе, если вы его не получали.

У вас есть все шансы обжаловать штраф в отношении вас как собственника, это позволяет сделать КоАП РФ.

Подробности в личных сообщениях.